Google "увидит" мир иначе через новые камеры Street View

Начиная с прошлого месяца автомобили Google, которые ведут съемку панорамных фотографий для проекта Street View ("Просмотр улиц от Google"), оборудуются совершенно системой камер с упором на искусственный интеллект. Апгрейд "железа" стал самым крупным за последние восемь лет.

Начиная с прошлого месяца автомобили Google, которые ведут съемку панорамных фотографий для проекта Street View ("Просмотр улиц от Google"), оборудуются совершенно системой камер с упором на искусственный интеллект. Как сообщили представители компании изданию Wired, апгрейд "железа" стал самым крупным за последние восемь лет.

"Гугломобили" теперь оснащены всего двумя HD-камерами, закрепленными на обеих сторонах. Внутри находятся TPU — микросхемы, которые оптимизированы для решения задач, связанных с глубокими нейронными сетями. В результате камеры получают снимки в более высоком разрешении, а "нейрочипы" помогают им лучше "познавать" окружающий мир.

Сверху — снимок, сделанный на старые камеры, снизу — на новые

ИИ-камеры в целом извлекают больше информации, сканируя уличные знаки, номера домов и дорожные указатели. Если алгоритмы, например, "увидят" вывеску той или иной организации на новом месте, они смогут понять, что компания сменила адрес, и отобразить эти изменения в базе данных. Таким же образом система сможет обновить часы работы заведения и сделать эту информацию доступной в онлайн-картах или поиске.

Кроме того, камеры с "нейрочипами" научились догадываться о значении аббревиатур. Система, например, сама поняла, что указатель AV — это сокращение от avenida ("проспект" по-испански), рассказали в Google.

Источник: Wired