"Лабораторию Касперского" назначили виновной в утечке секретов АНБ

The Wall Street Journal накануне вечером опубликовала сенсационную статью о масштабной утечке киберсекретов АНБ. Основанный на рассказах анонимных источников материал утверждает, что утечка стала возможна благодаря антивирусному ПО российской "Лаборатории Касперского".

Одно из ведущих ежедневных изданий в США, The Wall Street Journal, накануне вечером опубликовало сенсационную статью об очередной масштабной утечке важнейших киберсекретов самой могущественной американской спецслужбы — Агентства национальной безопасности. Практически полностью основанный на рассказах анонимных источников материал утверждает (без каких-либо доказательств), что утечка стала возможна благодаря антивирусному ПО российской "Лаборатории Касперского".

Вот краткое содержание статьи. Некий сотрудничающий с АНБ по контракту специалист решил в нарушение всех инструкций взять работу на дом (о намеренной краже информации для обнародования а-ля Эдвард Сноуден в этом случае речи не идет). Документы, которые он скопировал на личный компьютер, среди прочего содержали важнейшие сведения: "детали того, как АНБ проникает в иностранные компьютерные сети и как защищает сети в США". В 2015-м году эти сведения украли хакеры, связанные (так утверждают многочисленные анонимные источники издания) с правительством России. По мнению расследующих инцидент сотрудников спецслужб США, кража стала возможной благодаря установленному на компьютере специалиста АНБ "Антивирусу Касперского". Из-за случившегося (это уже третья утечка данных через контрактных работников спецслужбы) директор АНБ Майкл Роджерс получил выговор.

Журналисты The Wall Street Journal не утверждают, что производитель антивируса работал заодно с правительственными "русскими хакерами", хотя и не исключают этого, напоминая, что сам Евгений Касперский закончил "техническую школу, спонсируемую ФСБ" (на самом деле — технический факультет Высшей школы КГБ). По одной из версий источников издания, антивирус мог обнаружить знакомые ему характерные элементы вредоносного кода в "секретных материалах" на ПК. Дальше об этом как-то узнали хакеры (тут нельзя исключать уязвимости в самой программе-антивирусе), после чего как-то проникли в систему и успешно выкрали "большой объем информации".

Независимо подтвердить или опровергнуть изложенные в статье факты не представляется возможным — даже если все произошло именно так, как описано в материале, расследование полностью засекречено и официальных комментариев от американских властей ждать не стоит. В "Лаборатории Касперского" официально заявили, что "не получили каких-либо данных или доказательств якобы имевшего место инцидента, в результате чего вынуждены предположить, что это — очередной пример ложного обвинения". В компании добавили, что никогда не помогали и не будут помогать ни одному правительству, включая российское, в шпионской деятельности.

Вне зависимости от того, насколько статья правдива, она неизбежно нанесет серьезный урон международному бизнесу компании в США и (возможно, в меньшей степени) в Европе, даже если утверждения, содержащиеся ней, будут впоследствии опровергнуты. Материал словно специально написан для того, чтобы оправдать принятое не так давно в Белом доме решение запретить госструктурам использовать российский антивирус. Ранее его имели право устанавливать пара десятков ведомств, включая армию, флот и ВВС, Минобороны, Госдепартамент, Минюст и Минфин США. В 2016-м, по данным International Data Corp., "Лаборатория Касперского" получила выручку в размере более 500 млн долларов, продавая свою продукцию в странах Америки и Западной Европы. Но с американского рынка компанию, видимо, решили выгнать, и у офиса "ЛК" в Вашингтоне, о возможном закрытии которого сообщалось ранее, похоже, и правда нет будущего.