iPhone X окажется не таким совершенным, как планировалось

Чтобы получить к старту продаж, намеченному на 3 ноября, достаточное количество iPhone X — новейших высокотехнологичных смартфонов с экраном во всю переднюю панель и сложной системой распознавания лица Face ID — Apple пришлось пойти на компромисс.

Чтобы получить к старту продаж, намеченному на 3 ноября, достаточное количество iPhone X — новейших высокотехнологичных смартфонов с экраном во всю переднюю панель и сложной системой распознавания лица Face ID — Apple пришлось пойти на компромисс. Чтобы увеличить объемы производства, компания, по информации источников Bloomberg, конфиденциально разрешила своим поставщикам снизить точность сборки "лицевого сканера" TrueDepth, чтобы облегчить его производство в больших объемах.

Bloomberg сообщило о снижении требований к качеству сборки камеры TrueDepth со ссылкой на источник, знакомый с процессом производства iPhone X. Главная проблема, пишет издание, оказалась в том, что Apple не дала своим производственным партнерам достаточно времени на подготовку к производству нового компонента, отличающегося исключительной сложностью.

Напомним, как работает Face ID (по ссылке об этой, по сути — главной и единственной инновации iPhone X, можно прочитать подробнее). В "выступе", отнимающем часть площади экрана iPhone X в верхней части, размещена камера TrueDepth. Это не просто объектив со светочувствительной матрицей, а комплекс из двух датчиков — 7-мегапиксельной фронтальной камеры и инфракрасной камеры, и двух инфракрасных осветителей — "проектора точек" (всего точек 30 000) и "заполняющего" излучателя. Система напоминает уменьшенный до размеров смартфона Microsoft Kinect, только там инфракрасный "осветитель" один — точечный.

Ранее в этом месяце главный дизайнер Apple Джони Айв рассказал, что компания работала над этой технологией пять лет, а первые прототипы размерами превышали Kinect. Но к моменту, когда в Apple решили запустить в серию iPhone X, компонент удалось уменьшить так, чтобы он не только поместился в смартфоне, но и занял там не слишком много места.

Одно дело — создать такое устройство в лаборатории в количестве нескольких штук и совсем другое — запустить в массовое (Apple продает ежегодно более 200 млн iPhone) производство. По сведениям источников Bloomberg, калифорнийская компания не дала своим поставщикам дополнительного времени на то, чтобы освоить технологические процессы — они узнали об очередной грядущей инновации в iPhone как обычно, за пару лет до официального анонса смартфона.

Как выяснилось, сложность производства камеры TrueDepth очень серьезно недооценили. И то обстоятельство, что аппарат поступает в продажу на полтора месяца позже iPhone 8, не сильно облегчило ситуацию. Производство в достаточных объемах было невозможным из-за крошечного размера компонентов, их чрезвычайной хрупкости и крайне высоких требований по точности компоновки линз, точеных лазеров-осветителей и датчиков. "Это агрессивный дизайн, — сказал Bloomberg один из источников. — И это очень агрессивный график".

По информации издания, основная проблема, из-за которой iPhone X будет в жестком дефиците, связана с "проектором точек". Среди его компонентов — поверхностно-излучающий лазер с вертикальным резонатором и тончайшая сложная линза, фокусирующая свет от лазера в 30 000 лучей. Лазер изготавливается из полупроводникового материала, арсенида галлия, а линза — из стекла, то есть оба компонента очень хрупкие, а смещение при их сборке даже на несколько микрон от нужного положения приводило к отбраковке модуля. В итоге на начальных этапах производства сборщикам "проектора точек" — LG Innotek и Sharp — приходилось выбрасывать до 80% модулей.

Обе компании снизили требования к скорости сборки, чтобы сократить процент брака. Apple, в свою очередь, позволила им собирать "проекторы точек" менее точно, чтобы добиться большего выхода годных деталей. Пока нет информации, скажется ли снижение требований к точности компоновки на потребительских качествах iPhone X, включая скорость и точность распознавания лица с помощью FaceID.

Но вот объемы производства — и доступность компонента для сборки большего количесства iPhone X — уже повысилась. По данным источников Bloomberg, у LG удачными выходят уже более 50% модулей "проектора точек", у Sharp — почти половина. Как ожидается, дефицит 3D-сканера лица для iPhone X удастся преодолеть в начале 2018-го. Однако, отмечает издание, слабый интерес покупателей к iPhone 8 и дефицит iPhone X могут привести к падению продаж смартфонов Apple в 2017-м по сравнению с годом ранее. Как сообщило накануне японское издание Nikkei со ссылкой на собственные источники, в Apple смирились с тем, что в этом году удастся собрать вдвое меньше iPhone X, чем планировалось исходно.

Любопытно, что Apple, пресс-служба которой неоднократно утверждала, что никогда не комментирует слухи, здесь смолчать не смогла. "Качество и точность Face ID не изменились. Вероятность, что случайный человек разблокирует своим лицом ваш iPhone, остается один к миллиону. Утверждение Bloomberg, что Apple снизила спецификации и точность Face ID, полностью не соответствует действительности", — говорится в распространенном накануне заявлении. Внимательно изучив опровержение и статью Bloomberg можно заметить, что издание и Apple говорят о разных вещах. Да, Apple действительно не снижала разрешение камеры TrueDepth и количество проецируемых лазером на лицо для трехмерного сканирования точек. Однако в статье говорится не об этом, а о снижении требований к точности сборки, увеличении допусков. Это сообщение Apple не опровергла.