В Android упростят подключение беспроводных наушников

Компания Google хочет сделать процесс сопряжения Bluetooth-наушников с Android-устройствами таким же быстрым и безболезненным, как подключение Apple AirPods к "айфонам" и "макам". Для этого поисковик разработал технологию Fast Pair, которая автоматически находить и соединяет беспроводные аксессуары.

Компания Google хочет сделать процесс сопряжения Bluetooth-наушников с Android-устройствами таким же быстрым и безболезненным, как подключение Apple AirPods к "айфонам" и "макам". Для этого поисковик разработал технологию Fast Pair, которая задействует стандарт Bluetooth Low Energy (с низким потреблением энергии) для автоматического обнаружения и соединения беспроводных аксессуаров, находящихся в непосредственной близости от Android-смартфона.

Работает Fast Pair на гаджетах с Android 6.0 и выше, сообщается в блоге Android Developers. Когда новая функция находит "уши", она подтягивает изображение Bluetooth-устройства, его название и сопутствующее Android-приложение, если таковое имеется. Чтобы сопрячь два устройства, пользователю остается только тапнуть на уведомление.

Степень удобства будет сильно зависеть от поддержки Fast Pair производителями беспроводных гарнитур. Пока что с Fast Pair совместимы всего три модели — Pixel Buds от самой Google, Q Adapt On-Ear производства Libratone и Plantronics Voyager 8200-х серий. Пользователям, помимо Android 6.0+, понадобится установить последнюю версию Google Play Services (11.7), которая выйдет в течение ближайшего времени.