Найден способ улучшить сигнал Wi-Fi подручными средствами

Ученые из Дартмутского университета (США) открыли простой способ усилить сигнал беспроводной сети в домашних условиях. Метод заключается в том, чтобы установить возле роутера Wi-Fi рефлектор, распечатанный на 3D-принтере и обернутый обычной пищевой фольгой.

Ученые из Дартмутского университета (США) открыли простой способ усилить сигнал беспроводной сети в домашних условиях. Метод заключается в том, чтобы установить возле роутера Wi-Fi рефлектор, распечатанный на 3D-принтере и обернутый обычной пищевой фольгой. Алюминиевый материал выступает в качестве отражателя, что позволяет сузить зону покрытия и послать усиленный сигнал Wi-Fi в нужном направлении.

Лайфхак, позволяющий увеличить дальнобойность сигнала при помощи куска фольги, намотанной на антенну маршрутизатора, известен уже несколько лет, однако ему впервые нашлось научное объяснение. По словам исследователя Ся Чжоу, кастомный рефлектор, изготовленный дома за $35, может оказаться эффективнее антенны стоимостью в несколько тысяч долларов, пишет TechCrunch.

Чжоу и его команда протестировали разные типы направленных антенн, в том числе металлическую банку из-под газировки, которая также может послужить в качестве усилителя Wi-Fi. Самым лучшим решением оказался рефлектор, форма которого подбирается индивидуально, с учетом размеров помещения и необходимости оградить от действия Wi-Fi нежелательные пространства.

Напечатанная на 3D-принтере антенна позволяет не только улучшить качество сигнала, но и повысить безопасность домашней сети. Например, может быть создан такой рефлектор, который помог бы усилить прием Wi-Fi в соседней комнате, и при этом препятствовал бы "выходу" сигнала в окно.