Новый способ файлообмена в Windows 10 будет простым и быстрым

Компания Microsoft добавила в тестовую сборку Windows 10 (17035) новую функцию, которая упрощает обмен файлами между разными устройствами. Подобно AirDrop на гаджетах Apple, Near Share позволяет быстро и легко отправлять фотографии и документы на соседний ПК по Bluetooth.

Компания Microsoft добавила в тестовую сборку Windows 10 (17035) новую функцию, которая упрощает обмен файлами между разными устройствами. Подобно AirDrop на гаджетах Apple, Near Share позволяет быстро и легко отправлять фотографии и документы на соседний ПК по Bluetooth. Превью-версия следующего обновления пока доступна только участникам программы Windows Insiders.

Как сообщается в блоге Windows, Near Share располагается в центре уведомлений. К ней также можно получить доступ из браузера Edge, "Фото", "Проводника" и других программ, нажав на кнопку "Поделиться". Когда кто-то отправит файл, получатель получит об этом уведомление.

Кроме этого, сборка 17035 привносит в Edge возможность, не переключаясь, быстро заглушить вкладку, на которой воспроизводится звук, а также загрузить на компьютер бесплатную электронную книгу в формате EPUB (для этого потребуется нажать на иконку с дискетой в верхнем правом углу). Настройки, связанные со звуком, получили собственную вкладку в разделе "Система", а пользователям разрешили ограничить скорость скачивания для фоновых загрузок.

Аналог AirDrop для Android тестирует и Google. Новый файловый менеджер — Files Go — позволяет легко перемещать, копировать и удалять файлы, а также делиться ими с находящимися рядом Android-устройствами по Bluetooth. Впрочем, отправка файлов работает не так гладко, как на "айфонах": Files Go должна быть установлена на обоих гаджетах, в то время как AirDrop позволяет отправить документ любому контакту. Пока Files Go может загрузить ограниченный круг тестировщиков.