Вести.net: в Госдуме задумались о замене паспортов SIM-картами

В Госдуме предложили сделать SIM-карту полноценным идентификатором личности. Пока это лишь инициатива, по логике депутатов, смартфоны сегодня способны заменить любую платежную карту. Следующий шаг - замена паспорта. Подробности - в программе Вести.net.

В Госдуме предложили сделать SIM-карту полноценным идентификатором личности. Пока это лишь инициатива, по логике депутатов, смартфоны сегодня способны заменить любую платежную карту. Следующий шаг - замена паспорта. 

Законопроект будет предлагать создание специального госреестра SIM-карт, а также ужесточения контроля за ними, чтобы избежать мошенничества. Мнения экспертов по этому поводу разделились. Одни говорят, что в случае реализации привязки цифрового ID к номеру телефона - это очень удобный способ хранения и передачи персональных данных. По словам других, слишком высок риск дублирования SIM-карт мошенниками, ими часто пользуется несколько человек. И для минимизации рисков необходимо будет выдавать SIM-карты под большим контролем государства. Подробности - в программе Вести.net.