Бренд-лидер китайского рынка представил в России три смартфона

Китайский производитель смартфонов Oppo впервые провел в Россию презентацию своих новых устройств. Смартфоны Oppo F5, F5 6GB и F5 Youth исполнены в одном дизайне с экраном пропорций 18:9 и оснащены селфи-камерами с высоким разрешением.

Китайский производитель смартфонов Oppo, заявивший в сентябре о планах выйти на российский рынок, впервые провел в Россию презентацию своих новых устройств. Смартфоны Oppo F5, F5 6GB и F5 Youth исполнены в одном дизайне с экраном пропорций 18:9 и оснащены селфи-камерами с высоким разрешением, которые могут использоваться для биометрической разблокировки устройства.

Все три смартфона используют 8-ядерный процессор MediaTek Helio P23 MT6763T (4 ядра ARM Cortex A-53 с частотой 2,3 ГГц + 4 ядра ARM Cortex A-53 на 1,65 ГГц, графика Mali-G71, производится TSMC по 16-нм техпроцессу). "Средняя" модель F5 оснащается 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, у старшей — 6/64 ГБ, у младшей "Youth" — 3/32 ГБ. Все три смартфона поддерживают установку карт памяти microSD емкостью до 256 ГБ, причем слот отдельный, то есть microSD не помешает установить в смартфон две SIM-карты.

Емкость аккумулятора новинок не рекордная — 3200 мА*ч. Учитывая потребности быстрого процессора и большого экрана, пользователям вряд ли стоит ждать от Oppo F5 чего-то большего, чем работа без подзарядки с утра до вечера. В качестве операционки смартфоны используют Android 7.1 с фирменной надстройкой ColorOS версии 3.2.

Экраны у всех трех моделей одинаковые — модных пропорций 18:9 (то есть 2:1), с довольно узкими рамками, диагональю 6 дюймов и разрешением 2160 на 1080 точек ("надставленное" по длинной стороне на 240 пикселей FullHD). Главным козырем новинок представители Oppo считают продвинутую селфи-камеру: даже у младшей модели F5 Youth она 16-мегапиксельная. У двух старших моделей разрешение еще выше: 20 МП. Тыловая камера у F5 Youth 13-мегапиксельная, у F5 и F5 6GB — 16 мегапикселей.

Как известно, качество фотографий и видео от разрешения матрицы в современных гаджетах зависит слабо. Но у аппаратов серии F5 и сенсоры довольно крупные – форм-фактора 1/2.8”. В Oppo утверждают, что новинки делают высококачественные селфи благодаря использованию алгоритмов искусственного интеллекта. Функция SelfieTune анализирует лица по 200 точкам, идентифицирует пол и возраст человека, а также тип и оттенок кожи, после чего применяет соответствующие программные улучшения. К тому же, реализована разблокировка смартфона методом распознавания лица — как в iPhone X. Правда, нужно понимать, что законы физики не позволят обычной камере быть такой же эффективной в деле распознавания лиц, как система с инфракрасным осветителем и проектором точек в новейшем смартфоне Apple.

Oppo F5 и F5 Youth будут продаваться в России в двух цветах — черном и золотистом, F5 6GB — только с корпусом красного цвета (передняя панель аппарата при этом черная). Стоимость устройств — 24 990 рублей за Oppo F5, 29 990 за Oppo F5 6GB и 19 990 рублей за Oppo F5 Youth. Для китайского бренда, о котором большинство россиян ничего не слышали, ценники выглядят довольно самоуверенно. Например, за Xiaomi Mi A1, оснащенный 5,5-дюймовым FullHD-экраном, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 625, 4/64 ГБ памяти, чистым Android без замедляющих систему оболочек и сдвоенной камерой, аналогичной iPhone 8 Plus, просят в официальном магазине 16 990 рублей.

Громко объявивший в сентябре о выходе на российский рынок (для этого даже не поскупились на размещение в телешоу "Голос"), но до сих пор так и не начавший продавать здесь смартфоны, бренд Oppo по итогам третьего квартала 2017-го стал лидером в Китае с долей рынка смартфонов в 18,9% (данные Counterpoint). При этом у Huawei 18,6%, у Vivo (как и Oppo, принадлежит корпорации BBK) — те же 18,6%, у Xiaomi — 13,8%, а у Apple — 10%. У Canalys данные по Китаю за тот же период другие: лидирует Huawei с 19% рынка, за ней следуют Oppo с 18% и Vivo с 17%.