Создан "протез" для пытающихся порвать со смартфонозависимостью

Дизайнер Клеменс Шилингер создал своеобразный гибрид смартфона, спиннера и четок. Substitute Phone должен помочь смартфонозависимым справиться со стрессом, когда аппарата нет под рукой.

Дизайнер Клеменс Шилингер создал своеобразный гибрид смартфона, спиннера и четок, который должен помочь смартфонозависимым справиться со стрессом, когда аппарата нет под рукой.

Вряд ли кто-то сегодня станет спорить, что смартфоны вызывают зависимость — причем не только зависимость от постоянного потока информации и "маленьких радостей" вроде "лайков" и "классов" в соцсетях, но и просто от тактильного взаимодействия с удобно ложащимся в руку бруском из стекла и металла или пластика.

Тягу скроллить вертикально, свайпить горизонтально или даже приближать изображение, разводя кончики пальцев по диагонали, должен удовлетворить Substitute Phone, дословно — телефонозаменитель.

По словам Шилингера, когда он изучал историю вопроса во время подготовки своего проекта, его вдохновил пример итальянского писателя и философа Умберто Эко — тот пытался бросить курить, заменив свою трубку на деревянную палочку. "То же самое, но без никотина, только физическая стимуляция, — поясняет дизайнер. — Я вспомнил про это и подумал создать телефоны, которые обеспечат физическую стимуляцию без подключения к сети".

Substitute Phone — это кусок плотного пластика соответствующего современному смартфону размера и веса, в углублении в котором размещены свободно вращающиеся мраморные шарики. Проводя по ним пальцем, "пользователь" получает ощущения, сходные с сенсорным управлением смартфоном. Шилингер разработал сразу несколько моделей — для предпочитающих водить пальцами по экрану горизонтально, вертикально или даже диагонально.

"Я заметил, что все чаще и чаще люди чувствуют желание проверить смартфон, даже когда не ждут какого-то важного сообщения или звонка. Наблюдения вдохновили меня на создание инструмента, который поможет остановить такое навязчивое поведение", — объяснил создатель "смартфонозаменителя" изданию Deezen.