Google начнет "доставлять" интернет при помощи лазеров

Компания Google и телекоммуникационный оператор AP State FiberNet развернут в индийском штате Андхра-Прадеш, где проживает более 50 миллионов человек, сеть по "доставке" высокоскоростного интернет-подключения при помощи технологии лазерных лучей.

Компания Google и телекоммуникационный оператор AP State FiberNet развернут в индийском штате Андхра-Прадеш, где проживает более 50 миллионов человек, сеть по "доставке" высокоскоростного интернет-подключения при помощи технологии лазерных лучей. Инициатива связана с правительственным планом обеспечить выходом в Сеть 12 миллионов домохозяйств, в основном жителей сельских регионов, к 2019 году.

Начиная с января следующего года в Индии начнут работу около 2 тысяч точек атмосферной оптической связи (FSOC). Проект, сообщили представители Google, направлен на то, чтобы заполнить "критические разрывы в главных точках доступа, таких как сотовые башни и хотспоты Wi-Fi, которые поддерживают тысячи людей".

Напомним, что ранее Google активно тестировала экспериментальный проект Project Loon по запуску в воздух гигантских воздушных шаров, которые курсировали в нижних слоях стратосферы (на высоте от 20 километров) и раздавали беспроводной Интернет. Инициатива направлена на то, чтобы выйти в Сеть можно было даже в самых отдаленных точках планеты.

В ходе испытаний поисковик тестировал FSOC-технологию, передавая интернет-подключение при помощи лазера на расстояние около 100 километров между двумя шарами. В результате инженеры Google решили применить ту же технологию и на земле, пишет TechCrunch.