Хакеры взломали две трети полицейских камер наблюдения в Вашингтоне

Двум подозреваемым из Румынии в рамках вымогательской схемы удалось завладеть дистанционным доступом к двум третям наружных камер наблюдения, установленных на территории города Вашингтона. Злоумышленники взломали 123 из 187 камер, управляемых полицией.

Двумя подозреваемым из Румынии в рамках вымогательской схемы удалось завладеть дистанционным доступом к двум третям наружных камер наблюдения, установленных на территории города Вашингтона. Согласно иску, поданному на этой неделе в Федеральный окружной суд США по округу Колумбия, злоумышленники взломали 123 из 187 камер, управляемых полицией.

Хакеры удаленно подключились к уличной системе видеонаблюдения в начале января. Двум подозреваемым — Михаю Александрю Исванке и Эвелину Кисмару — также инкриминируют взлом компьютеров, отвечавших за работу камер. Заразив устройства, киберпреступники рассылали вирусы-вымогатели при помощи спамерских рассылок.

Злоумышленники "намеревались вымогать у людей деньги и другие ценности, а также передавать между штатами и иностранными государствами коммерческие сообщения с угрозами нанести ущерб защищенным компьютерам", говорится в материалах суда.

Хакеров удалось отследить через адреса электронной почты. Как уточняет CNN, название одного из ящиков можно приблизительно перевести с румынского как "продажа душ".