Google продолжает "охоту" на специалистов Apple

Крупнейший мировой поисковик, нацелившийся на разработку собственных процессоров для портативной электроники, продолжает переманивать для этой цели ключевых профильных специалистов из Apple.

Крупнейший мировой поисковик, нацелившийся на разработку собственных процессоров для портативной электроники, продолжает переманивать для этой цели ключевых профильных специалистов из Apple. Очередным "приобретением" Google стал Джон Бруно — инженер, создавший в Apple отдел сравнительного анализа чипов, который помогал сделать "яблочные" процессоры более совершенными, чем у конкурентов.

О переходе Бруно из Apple в Google сообщило на выходных издание The Information. Что конкретно ему поручили в Google, неизвестно — в профиле на LinkedIn Бруно указывает должность как "системный архитектор". Свою карьеру он начинал, создавая графические ускорители в ATI, а после ее поглощения AMD занял в последней роль главного инженера, возглавив, в том числе, разработку линейки процессоров Fusion.

Логично предположить, пишет Engadget, что привлеченные со стороны специалисты (Google в последнее время переманила и ряд видных специалистов Qualcomm) помогут Google расширить линейку собственных процессоров. В настоящее время известно лишь об одном таком чипе — процессор обработки изображений Pixel Visual Core используется смартфонами Pixel 2 и Pixel 2 XL для повышения качества снимков, сделанных в режиме HDR+. Причем в настоящее время смартфоны задействуют лишь часть его возможностей, так как в Google не успели к их выпуску доработать ПО. Это не помешало смартфонным новинкам Google получить один из высочайших рейтингов по качеству фотографий от экспертов компании DxOMark.

В июне этого года Google переманила из Apple еще одного ключевого разработчика чипов — Ману Галати, который играл определяющую роль в разработке кастомных процессоров для i-устройств, таких как iPad, iPhone и Apple TV. Он стал в Google главным архитектором систем-на-кристалле.