Вести.net: СМИ предлагают Facebook раскошелиться

Руперт Мёрдок потребовал от Facebook (запрещена в РФ) и Google платить СМИ за новости. Он утверждает, что прежние алгоритмы Facebook и Google играли на руку желтым медиа с громкими заголовками. Теперь же компании сами хотят отдавать приоритет более надежным СМИ, а значит должны заплатить им.

Руперт Мёрдок потребовал от Facebook (запрещена в РФ) и Google платить СМИ за новости. Один из самых известных медиагигантов, владелец The Wall Street Journal и New York Post, а в прошлом телеканала Fox News опубликовал заявление, в котором утверждает, что прежние алгоритмы Facebook и Google играли на руку желтым медиа с громкими заголовками. Теперь же компании сами хотят отдавать приоритет более надежным СМИ, а значит должны заплатить им.  

Мёрдок не в первый раз нападает на Google и Facebook. По его мнению крупнейшие интернет-компании фактически наживаются на издателях. Логика Мёрдока простая: пользователи заходят на Facebook и Google в том числе для того, чтобы почитать новости. А площадке ничего за это не платят. Подробности – в программе Вести.net.