Каким бы стал "Яндекс", будь он посмелее: дизайнеры пофантазировали об идеальном поисковике

Компания "Яндекс" предложила независиым дизайнерам, студиям и художникам изложить альтернативное видение на ya.ru — самую минималистичную версию поисковика. В Redmadrobot сделали из сайта чат-бота, а студия Bonnie&Slide стилизовали страницу под редактор презентаций.

Компания "Яндекс" предложила независиым дизайнерам, студиям и художникам изложить альтернативное видение на ya.ru — самую минималистичную версию поисковика. В рамках проекта "Поиск новых форм" стартовую страницу сайта переоформили Андрей Зубрилов, Ира Иванова, Стас Аки, Антон Ярусов, Илья Михайлов и Антон Шнайдер, а также четыре студии — ONY, Redmadrobot, "Салливан" и Bonnie&Slide.

ya.ru была запущена в 2000 году, когда Артемий Лебедев, придумавший дизайн поискового портала, решил проверить, может ли "Яндекс" уместиться на странице размером всего в несколько килобайт. Результатом его работы стал практически пустой экран за исключением логотипа, строки ввода и кнопки "Найти".

Дизайнеры по-разному подошли к решению задачи, поменяв не только облик, но и принцип взаимодействия пользователя с поисковиком. В Redmadrobot сделали из ya.ru чат-бота, который выдает результаты в виде диалога, а Илья Михайлов поместил на страницу динамически меняющийся фон, который придает каждому запроу свой уникальный "окрас".

Художники Bonnie&Slide стилизовали ya.ru под редактор презентаций, Антон Ярусов превратил страницу в текстовый терминал Yandex dOS 0.1, а Ира Иванова подрисовала несколько ненастоящих поисковой строк. Со всеми работами можно ознакомиться на сайте "Яндекса".

"Запуск проекта не означает, что в ближайшем будущем лаконичный Яндекс резко сменит облик, — сообщили в компании. — 'Поиск новых форм' — это выставка концепций, где каждая работа — не просто эскиз, но и рассуждение о том, какую роль поиск играет в жизни людей и по какому пути он может развиваться".