Sony Xperia XZ2: японский смартфон снимает видео в 4K HDR

Полностью обновленный дизайн, флагманские характеристики а также несколько особенностей, которых нет ни у одного другого смартфона на рынке — таков "рецепт" нового флагмана японской Sony, Xperia XZ2. Компания представила его, а также миниатюрную модель Xperia XZ2 Compact в понедельник на выставке MWC.

Полностью обновленный дизайн, флагманские характеристики а также несколько особенностей, которых нет ни у одного другого смартфона на рынке — таков "рецепт" нового флагмана японской Sony, Xperia XZ2. Компания представила его, а также миниатюрную модель Xperia XZ2 Compact в понедельник на выставке Всемирный мобильный конгресс (MWC), проходящей в Барселоне. Рассказываем главное о новинках японской компании.

Sony Xperia XZ2

За последние 3-4 года мы привыкли, что премиальный смартфон Sony — это такой увесистый брусок из стекла и металла с широкими рамками и большой кнопкой включения сбоку, в которую встроен датчик отпечатков пальцев. Старый дизайн смыло "обтекающим потоком" — Ambient Flow, так называется новая концепция внешнего вида мобильников японской компании.

На смену граням пришли плавные линии, острых углов не заметишь, с какой стороны на смартфон ни смотри, задняя панель больше не плоская — стекло Gorilla Glass 5 изогнуто по большой дуге, и корпус, защищенный от брызг и влаги по стандарту IP65/68 максимально комфортно ложится в ладонь. Аппарат вышел довольно пухлый — до 11,1 мм в самой толстой точке корпуса, зато камера не выпирает.

Дактилоскопический датчик теперь размещен в более традиционном месте — на задней панели, причем не в верхней части, а практически посередине. Обладателям длинных пальцев это вряд ли понравится — когда берешь смартфон в руку и хочешь разблокировать, палец естественным образом ложится на… камеру. Чтобы попасть именно на датчик, палец приходится согнуть.

На дворе 2018-й, так что у Xperia XZ2 экран, в соответствии с актуальными тенденциями, "высокий", с пропорциями 18:9. Бывшие у Sony традиционно широкими рамки здесь уменьшили, но не настолько сильно, чтобы лишить область под экраном блестящего логотипа компании. Диагональ экрана — 5,7 дюйма, разрешение — 2160 × 1440, IPS-панель очень качественная и яркая. Кроме того, смартфон способен отображать HDR-контент.

И не только отображать. Sony Xperia XZ2 — первый смартфон на рынке, умеющий снимать HDR-видео (для его кодировки используется вещательный стандарт HLG), причем в разрешении до 4K включительно. Как и у предшественника, XZ1, 19-мегапиксельная камера получила режим суперзамедленной видеосъемки с частотой 960 кадров в секунду. При этом максимальное разрешение такого видео теперь — FullHD 1080p вместо HD 720p. Улучшили и функцию 3D-сканирования лица для создания трехмерного аватара — теперь она работает и с фронтальной камерой. На предыдущих моделях флагманов Sony можно было сканировать только тыловой камерой, так что приходилось прибегать к помощи друзей.

Внутри у Sony Xperia XZ2 все как положено флагману 2018-го года — Qualcomm Snapdragon 845, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной, есть поддержка microSD до 400 ГБ, аккумулятор — 3180 мАч. Интерфейс смартфона, мало чем отличающийся от стокового Android 8.0, буквально летает. Но есть внутри одна штука, которая отличает японскую новинку от конкурентов — специальная система тактильной отдачи.

Dynamic Vibration System не просто обеспечивает вибросигналы (не только при звонках и уведомлениях, но и, например, при установке таймера) — она заставляет смартфон вибрировать в такт музыке, видео или играм, давая пользователю буквально "осязать" их. Интенсивность DVS настраивается, причем индивидуально для каждого приложения. Для каких-то программ ее можно отключить или поставить на минимум.

А теперь о грустном — Sony последовала за другими производителями, сделавшими ставку на беспроводное аудио (что неудивительно — у компании немало интересных моделей беспроводных наушников), и лишила новый флагман 3,5-мм аудиоразъема — вместо него предлагается довольно громоздкий переходник на USB-C, позволяющий одновременно и подключать проводные наушники, и заряжать аппарат. Скорбим.

У XZ2 будут четыре цвета на выбор — "холодное серебро", "чёрный обсидиан", "темный изумруд" и "пепельно-розовый". Сроки выхода смартфона на рынок в Sony обозначили словом "весной", а цену пока не назвали.

Sony Xperia XZ2 Compact

Если вы по-прежнему считаете смартфоны с корпусами шириной больше 70 мм "лопатами", но хотите максимальной производительности, то у Sony есть для вас еще одна интересная новинка — Xperia XZ2 Compact. У аппарата тоже экран 18:9, но совсем небольшой — с диагональю 5 дюймов, устройство с корпусом шириной 65 мм отлично поместится даже в самой небольшой руке. Кому было мало пикселей на прошлых "компактах" с HD-разрешением, теперь могут радоваться: разрешение матрицы FullHD.

При этом внутри у Xperia XZ2 Compact та же новейшая система-на-чипе Qualcomm и столько же памяти. Камера Motion Eye тоже идентична старшей модели, поддерживаются все описанные выше для XZ2 возможности кроме съемки HDR-видео в 4K.

В то же время, у XZ2 Compact нет "системы динамической вибрации", а задняя крышка сделана не из стекла, а из пластика — как говорят в Sony, устойчивого к царапинам. Кроме того, в компактную модель не поместились компоненты для беспроводной зарядки, эта функция есть лишь у Xperia XZ2.

Компактная, но мощная новинка поступит в продажу в цветах "белое серебро", "черный", "дымчатый зеленый" и "розовый коралл". Точная дата поступления в продажу, как и цена Xperia XZ2 Compact, пока не сообщаются.