СМИ: криптовалюта Telegram не достанется инвесторам "из народа"

Компания Павла Дурова Telegram, которая привлекает инвестиции для создания платежной блокчейн-платформы с криптовалютой Gram, может отказаться от ICO, проведение которого было запланировано на март. Отказ обусловлен тем, что проект уже почти собрал всю необходимую сумму в рамках закрытой продажи "жетонов".

Компания Павла Дурова Telegram, которая привлекает инвестиции для создания платежной блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram, может отказаться от публичного размещения токенов (ICO), проведение которого было запланировано на март. Отказ обусловлен тем, что проект Telegram уже почти собрал всю необходимую сумму в рамках закрытой продажи "жетонов".

Первый закрытый инвестиционный раунд TON состоялся в феврале. Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении 850 миллионов долларов от 81 инвестора, включая основателя Qiwi Сергея Солонина (вложил $17 миллионов) и основателя "Вимм-Билль-Данна" Давида Якобашвилиа (инвестировал $10 миллионов).

Второй инвестиционный раунд проводится сейчас. Цена за токен выросла в 3–4 раза: если в первом раунде один "жетон" можно было купить за $0,38, то во втором — за $1,1–1,45. Об этом сообщает РБК со ссылкой на две презентации для потенциальных инвесторов, подготовленные венчурными фондами iTechCapital и Da Vinci Capital.

В материалах сказано, что TON планирует привлечь инвестиции на общую сумму $3 миллиарда, и этого, скорее всего, будет вполне достаточно для финансирования проекта. Вероятно, компания ограничится двумя закрытыми инвестиционными раундами среди небольшого круга инвесторов, поэтому люди "со стороны" купить Gram не смогут.

По данным агентства, всего Telegram намерена выпустить 5 миллиарда "граммов". Из них 52–54% распределят среди инвесторов первого и второго раундов закрытой продажи токенов, а 4% — отдадут разработчикам TON. Оставшиеся 42–44% токенов распроданы не будут и сохранятся в качестве резерва.