Microsoft стала дороже Google впервые за три года

Компания Microsoft впервые за три года обогнала по размеру капитализации холдинг Alphabet. Разница в рыночной стоимости между разработчиком Windows и владельцем Google составила почти $10 миллиардов.

Компания Microsoft впервые за три года обогнала по размеру капитализации холдинг Alphabet. Разница в рыночной стоимости между разработчиком Windows и владельцем Google составила почти $10 миллиардов, передает CNBC.

Во вторник, к закрытию торгов на бирже NASDAQ, Microsoft оценивалась в $749 миллиарда, тогда как Alphabet — в $739 миллиарда. Обе фирмы, по сути, поменялись местами: Microsoft стала третьей самой дорогой компанией в мире, а Alphabet оказалась на четвертом месте. Первую и вторую строчку продолжают удерживать Apple и Amazon соответственно.

Google вышла на биржу в 2004 году, а через восемь лет догнала Microsoft, дебютировавшую на фондовом рынке в 1986-м. В течение нескольких последующих лет соперники попеременно менялись местами. Однако за последние 12 месяцев акции компании из Редмонда подорожали 40% — в пять раз больше, чем бумаги поисковика.

Microsoft и Google конкурируют в разных областях, включая облачные вычисления, интернет-поиск, искусственный интеллект и технологии распознавания речи.