Apple пообещала ускорить старые iPhone в полтора—два раза

На конференции Worldwide Developers Conference 2018 (WWDC), которая сегодня открылась в Сан-Хосе, компания Apple представила очередную крупную версию операционной системы iOS. Как заявил со сцены вице-президент по разработке программного обеспечения компании Крейг Федериги, в обновлении сделан сильный акцент на оптимизацию и увеличение производительности.

На конференции Worldwide Developers Conference 2018 (WWDC), которая сегодня открылась в Сан-Хосе, компания Apple представила очередную крупную версию операционной системы iOS. Как заявил со сцены вице-президент по разработке программного обеспечения компании Крейг Федериги, в обновлении сделан сильный акцент на оптимизацию и увеличение производительности.

Федериги заверил, что iOS 12 вдвое повышает быстродействие старых "айфонов". На вышедшем осенью 2016-го iPhone 6 Plus, пообещал он, скорость запуска приложений увеличена на 40%, камеры — на 70%, а клавиатура выскакивает до 50% быстрее. Скорость запуска программ под нагрузкой и вовсе выросла до 100%.

Текущая, 11-я версия iOS, установлена на 81% "фруктовых" устройств. Федериги не преминул уколоть Google, указав, что последней версией Android пользуются только 6% человек.

iOS 12 вводит поддержку USDZ — нового файлового формата дополненной реальности, разработанного в сотрудничестве с Pixar. Его поддержка, в частности, будет реализована в приложениях Adobe. USDZ позволяет "упаковать" любой элемент, например картинку или изображение, в AR-объект, и поделиться им с другим пользователем по "Почте" или через браузер Safari.

Если пользователь встретит где-нибудь в iOS 12 значок, уведомляющий о возможности просмотра элемента в AR-режиме (например, товар в интернет-магазине), он сможет разглядеть его с разных сторон или даже представить, как он будет смотреться в комнате.

Была обновлена и ARKit — платформа дополненной реальности, упрощающая разработку AR-приложений. Она лучше проецирует виртуальные объекты на стены и двери, а также нестандартные поверхности, например на круглый стол, делает 3D-объекты более реалистичными и неподвижными, и лучше распознает лица людей.

Кроме того, ARKit 2 привносит поддержку многопользовательского режима, что позволяет разным людям наблюдать и взаимодействовать в дополненной реальности с одними и теми же объектами. В качестве демонстрации технологии был показан город из конструтора Lego, в виртуальной сборке которого могут одновременно участвовать до 4-х человек.

Частью ARKit 2.0 стала новая программа Measure, превращающая "айфон" в виртуальную измерительной рулетки или электронный дальномер. Работает она по аналогии с MeasureKit: чтобы сделать замер, потребуется навести камеру гаджета на объект, например, на дверной проем или пол, и провести вдоль нужной траектории. Новое приложение Apple также позволяет рассчитать углы, узнать площадь комнаты, высчитать расстояние от одной точки до другой.

В приложении "Фото" появится новая вкладка — For You ("Для Вас"). На ней будут собраны старые фотоальбомы, воспоминания и снимки близких людей. Также программа начнет предлагать поделиться любимыми изображениями с друзьями и членами семьи. Если пользователь отправит ссылку на фотографию другому человеку, тому предложат сделать то же в ответ.

Другим новым приложением стали Shortcuts ("Ярлыки"), упрощающие выполнение рутинных действий. Если пользователь, например, часто заказывает кофе через программу Starbucks, он сможет привязать это действие к ярлыку и совершать его в пару нажатий.

Новая "ось" будет доступна на тех же устройствах, что и iOS 11. А именно, обновление получат: iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 5s, iPhone SE, iPad Pro с экраном 9,7 дюйма, iPad Pro 10,5" и 12,9", iPad 9,7, iPad Air 2, iPad Air, iPad mini 4, iPad mini 3, iPad mini 2 и iPod touch 6-го поколения. Ориентировочное окно релиза: сентябрь—октябрь этого года.