Apple показала новую macOS: как она изменит "маки"

Компания Apple анонсировала новую версию операционной системы для "маков" — macOS 10.14 (Mojave). Названа она так в честь Мохаве — обширной пустыни на юге штата Калифорния. Об этом было объявлено на конференции Worldwide Developers Conference 2018 (WWDC).

Компания Apple анонсировала новую версию операционной системы для "маков" — macOS 10.14 (Mojave). Названа она так в честь Мохаве — обширной пустыни на юге штата Калифорния. Об этом было объявлено на конференции Worldwide Developers Conference 2018 (WWDC).

Улучшения macOS 10.14 довольно мелкие, и касаются всего понемногу. Старший вице-президент по разработке ПО Apple Крейг Федериги начал рассказ с темной темы оформления. У пользователей появится возможность инвертировать цвета чего угодно. В черный, к примеру, можно будет перекрасить не только док или строку меню, но и фон окон Finder, "Календаря" или "Фото". Как заявил Федериги, ради этого дизайнерам Apple пришлось перерисовать все кнопки и цветовые схемы macOS.

Функция Dynamic Desktop автоматически меняет фоновое изображение рабочего стола в зависимости от времени суток. В Finder появились "стопки" (Stacks) — группировка файлов по расширению, дате создания, атрибутам, тегам и другим параметрам. В новом режиме, Gallery View, можно просматривать миниатюры изображений.

В FaceTime теперь могут общаться несколько человек одновременно. Новые участники могут присоединяться к беседе в любое время и общаться с любых устройств — будь то "мак", iPhone, iPad или часы Apple Watch.

У Mac App Store в Mojave появился совершенно новый интерфейс и рекомендуемый контент, отбираемый командой редакторов вручную. Также был анонсирован скорый приход в магазин приложений от крупных разработчиков, в частности Microsoft Office и Adobe Lightroom CC.

Браузер Safari лишает злоумышленников отслеживать действия пользователей через кнопки "Нравится", "Поделиться" и виджеты для комментариев в социальных сетях. Также в браузере был улучшен менеджер паролей: данные создаются автоматически, не дублируются и сохраняются, когда пользователь заводит новую учетную запись. Сайтам показывается не детальная, а сокращенная информация о системе, что посетителя было труднее отследить.

Разработчики могут загрузить macOS Mojave уже сегодня. Выход публичной бета-версии ожидается в конце июня. Стабильный релиз намечен на осень.

Новую версию смогут установить владельцы всех "маков", выпущенных в середине 2012 года и позже. Апдейт касается и моделей Mac Pro 2010 и 2012 годов.

В новую macOS были перенесены некоторые iOS-приложения: News (пока только в США, Великобритании и Австралии), "Акции" для просмотра курса валют, "Диктофон" и "Дом". Возможности программ те же, что на "айфоне": пользователи могут управлять "умными" приборами с компьютера, записывать аудиозаметки и прослушивать их на i-устройствах.