Facebook перекроет Huawei доступ к данным пользователей

История вокруг предоставления Facebook (запрещена в РФ) производителям смартфонов доступа к данным своим пользователей в обход стандартных правил получила продолжение. Журналисты выяснили, что в число партнеров соцсети входили крупные китайские производители — Huawei, Lenovo, Oppo и TCL (бренды BlackBerry и Alcatel). В ответ на запрос The New York Times в Facebook ответили, что прекратят действие соглашения с Huawei в ближайшие дни.

История вокруг предоставления Facebook (запрещена в РФ) производителям смартфонов доступа к данным своих пользователей в обход стандартных правил получила продолжение. Журналисты выяснили, что в число партнеров соцсети входили крупные китайские производители — Huawei, Lenovo, Oppo и TCL (бренды BlackBerry и Alcatel). В ответ на запрос The New York Times в Facebook ответили, что прекратят действие соглашения с Huawei в ближайшие дни.

В США последнее время китайским производителям телеком-оборудования и персональной электроники доверяют все меньше, особенно Huawei. В начале года все американские сотовые операторы все как один в последний момент отказались продавать через свои салоны смартфоны компании — что, в силу специфики рынка смартфонов в США, оставило Huawei крайне мало шансов найти в стране своего покупателя.

В СМИ тогда писали, что власти США подозревают Huawei в тесных связях с китайским правительством и, опасаясь шпионажа, оказывают на крупнейшие телекоммуникационные компании страны политическое давление. А в апреле появилась информация о начале Минюстом США расследования возможных нарушений Huawei санкционного режима в отношении Ирана. Потенциально производитель может оказаться в том же критическом положении, что и другая китайская фирма, ZTE.

Ранее на этой неделе The New York Times сообщала, что соцсеть в минувшие годы заключила соглашения с как минимум 60 производителями мобильных устройств, предоставляя им практически неограниченный доступ к данным пользователей и их "друзей". Это позволило Apple, Amazon, Blackberry, Samsung и другим интегрировать в свои телефоны функции соцсети еще до того, как мобильное приложение Facebook получило широкое распространение.

При этом у производителей телефонов и планшетов было гораздо больше возможностей для доступа к данным пользователей, чем у обычных сторонних разработчиков, использующих программные интерфейсы Facebook. Многие из них могли, например, видеть данные "друзей" пользователя без их согласия и ведома.