Обзор "кардиофлешки" ECG Dongle: сердечный контроль

Так называемая кардиофлешка позволяет проводить экспресс-мониторинг работы сердца. При этом, с помощью веб-сервиса "КардиоОблако" полученные данные можно отправить врачу-кардиологу, чтобы получить его рекомендации. Вести.Hi-tech решили открыть сердце гаджету ECG Dongle.

Так называемая кардиофлешка позволяет проводить экспресс-мониторинг работы сердца. При этом с помощью веб-сервиса "КардиоОблако" полученные данные можно отправить врачу-кардиологу, чтобы получить его рекомендации. Вести.Hi-tech решили открыть сердце гаджету ECG Dongle.

Одна из актуальных задач российского здравоохранения заключается в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь по данным Всероссийского научного общества кардиологов именно они являются причиной более половины всех смертей наших соотечественников. В такой ситуации своевременная диагностика сердечных недугов становится самым простым способом избежать проблем со здоровьем в будущем. Российские инженеры из компании "Нордавинд" в содружестве с опытными врачами-кардиологами создали компактное и легкое устройство ECG Dongle, названное ими кардиофлешкой, которая при подключении к Android-смартфону (или планшету) позволяет снять электрокардиограмму (ЭКГ) в самых неприхотливых условиях. Следует иметь в виду, что гаджет не является профессиональным медицинским прибором, поэтому не подлежит обязательной сертификации.

Технические характеристики

  • Модель: ECG Dongle
  • Аналого-цифровой преобразователь: 10 разрядов, 1 кГц
  • Число линейно независимых каналов: 2
  • Число ответвлений: 6
  • Количество кабелей для подключения электродов: 4
  • Интерфейсы: USB, microUSB
  • Электропитание: через USB
  • Рабочая температура: от +5°С до +55°С
  • Размеры: 65х22х9 мм
  • Вес: 9 грамм

Комплектация

Кардиофлешка упакована в небольшую картонную коробочку, где компанию этому гаджету составляют: переходный кабель USB-OTG (для подключения к смартфону или планшету), кабель отведений с цветной маркировкой (для соединения четырех электродов с ECG Dongle), четыре многоразовых электрода (для установки на теле и снятия биопотенциалов сердца), а также инструкция по эксплуатации.

Кардиокомплекс ECG Dongle

Гаджет ECG Dongle и своими размерами (65х22х9 мм), и весом (9 г), действительно, очень схож с обычной флешкой. Правда, в отличие от последней, у кардиофлешки, помимо полноразмерного USB-разъема на одном торце, на другом имеется microUSB-сокет для подключения кабеля отведений.

При этом корпус устройства выполнен из полупрозрачного зеленого пластика, через который хорошо видно печатную плату с установленными на ней микросхемами. Важнейшим из установленных там чипов, который преобразует непрерывные сигналы от электродов в дискретные, является 10-разрядный аналого-цифровой преобразователь, работающий с тактовой частотой 1 кГц. Для электропитания устройства используется интерфейс USB, что позволило исключить встроенный аккумулятор.

Поскольку у ECG Dongle отсутствует и собственное хранилище данных, для регистрации измерений этот гаджет необходимо соединить со смартфоном или планшетом, поддерживающим технологию USB-OTG (On-The-Go). Как известно, она позволяет подключать к порту microUSB различные периферийные устройства, в данном случае – ECG Dongle.

Взаимодействие между кардиофлешкой, смартфоном (планшетом) и веб-сервисом "КардиоОблако" берет на себя мобильное приложение ECG Dongle, которое бесплатно можно скачать из Google Play. Эта программа (текущая версия 1.5, размер 4,5 МБ) требует наличия операционной системы Android версии не ниже 4.1, а также подключения к Интернету, что необходимо при отправке данных на веб-сервис "КардиоОблако" для получения мнения кардиолога.

Тремя составными частями кардиокомплекса ECG Dongle являются: собственно кардиофлешка, соответствующее мобильное приложение и веб-сервис "КардиоОблако". Этот комплекс, в частности, позволяет измерять частоту сердечных сокращений (ЧСС), просматривать электрокардиограмму в реальном времени, а также сохранять результаты измерений в файле для отправки их удаленному специалисту (или распечатки, чтобы показать лечащему врачу в поликлинике). Стоит отметить, что для преобразования данных в формат PDF необходима версия Android 4.4 и выше.

"Приговор" удаленного кардиолога, разумеется, не бесплатный, но обойдется дешевле визита к профильному врачу в частную клинику. На момент тестирования на сайте "Линия здоровья" (http://cardio-cloud.ru/ru/) стоимость этой услуги составляла 390 рублей.

Как это работает

В качестве "подопытного" смартфона при тестировании ECG Dongle мы воспользовались новым аппаратом Moto X Play, который как раз оказался под рукой и соответствовал всем требованиям кардиокомплекса (поддержка технологии USB-OTG и версия Android 6.0).

Итак, для начала работы с ECG Dongle первым делом следует установить на имеющийся смартфон одноименное мобильное приложение.

После запуска этой программы предлагается, в частности, ознакомиться с иллюстрированным руководством по работе с кардиофлешкой (копия бумажной версии), где выделяется всего пять шагов. На первом следует закрепить по электроду на каждом из четырех проводов, на втором – прилепить эти электроды к телу пациента в соответствии с цветами отведений. Запоминанию мест размещения электродов помогает "правило светофора": на верхнюю правую часть груди крепится красный электрод, далее по часовой стрелке – желтый и зеленый, а на правое подреберье – оставшийся черный.

Третий шаг предполагает подключение кабеля отведений к разъему microUSB на кардиофлешке. На четвертом шаге microUSB-сокет переходного OTG-кабеля соединяется со смартфоном, а на пятом – кардиофлешка ECG Dongle вставляется в ответный USB-разъем того же OTG-кабеля.

С начальной страницы мобильного приложения можно также ознакомиться с демонстрацией работы устройства (доступно с версии приложения 1.4.5). В настройках рабочего экрана, в частности, предлагается определиться со скоростью движения "ленты" ЭКГ (10 мм/с, 25 мм/с, 50 мм/с, 100 мм/с) и усилением сигнала (5 мм/мВ, 10 мм/мВ, 20 мм/мВ), а также включить скроллинг и подписи.

Теперь можно приступить к реальным измерениям. Для этого следует принять удобное положение и расслабиться. Перед тем, как тапнуть по пиктограмме "Запись" на экране приложения, необходимо убедиться в стабилизации сигнала, о которой говорит изолиния без резких всплесков и "гребенки". Время записи может варьироваться от 30 секунд до 10 минут.

Как уже отмечалось, для хранения и распечатки полученных результатов (графики на виртуальной "миллиметровке") используется файловый формат PDF.

Покупка, выводы

Усилиями российских инженеров и практикующих кардиологов создан портативный домашний электрокардиограф размером с обычную флешку – ECG Dongle. Теперь за своим здоровьем можно следить, не нарушая привычный ритм жизни походами к врачу в местную поликлинику. Ведь кардиокомплекс, в состав которого входит кардиофлешка, за небольшие деньги предлагает консультационные услуги удаленного специалиста. Заметим, что гаджет позволяет проводить экспресс-мониторинг состояния сердечнососудистой системы не только самому себе, но также своим друзьям и близким. Кардиофлешка, использующая в свой работе вполне обычный смартфон или планшет, довольно проста в эксплуатации. К тому же, ее цена по нынешним временам весьма необременительна – всего около 3 тысяч рублей.

К сожалению, для неспециалиста результаты, полученные с помощью ECG Dongle, за исключением, пожалуй, частоты сердечных сокращений, будут большей частью непонятны. Так что без консультации удаленного специалиста или местного кардиолога все равно не обойтись.

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Medgadgets.Ru, предоставившему нам образец ECG Dongle для тестирования.