Выручка Apple упала меньше, чем ожидали аналитики

Квартальные финансовые показатели Apple оказались выше, чем прогнозировали на Уолл-стрит. За отчетный период продажи iPhone превзошли ожидания аналитиков – ощутимый вклад внес компактный iPhone SE. Кроме того, стабильный рост был отмечен на многих международных рынках, включая Россию.

Квартальные финансовые показатели Apple оказались выше, чем прогнозировали на Уолл-стрит. За отчетный период продажи iPhone превзошли ожидания аналитиков – ощутимый вклад внес компактный iPhone SE. Кроме того, стабильный рост был отмечен на многих международных рынках, включая Россию.

По итогам III квартала 2016 финансового года, завершившегося 25 июня 2016 г., выручка Apple снизилась на 15% и составила $42,4 млрд, а чистая прибыль упала на 27% до $7,8 млрд, или $1,42 на одну акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали прибыль в размере $1,38 на акцию при выручке в $42,1 млрд.

Для сравнения, выручка компании за тот же квартал предыдущего года составила $49,6 млрд, а чистая квартальная прибыль — $10,7 млрд, или $1,85 на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 38% в сравнении с 39,7% годом ранее. Международные продажи составили 63% от квартального дохода.

"Мы с радостью сообщаем результаты III квартала, которые отражают растущую эффективность коммерческой деятельности и более высокий спрос у покупателей, чем прогнозировалось в начале квартала, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — У нас был очень успешный запуск iPhone SE, и мы в восторге от реакции пользователей и разработчиков на программное обеспечение и сервисы, представленные в ходе WWDC в июне".

Apple удалось реализовать 40,3 млн iPhone за трехмесячный период, что меньше на 15% в сравнении с показателем прошлого года, но выше ожиданий аналитиков. Продажи в Китае упали на 33% в ежегодном сравнении, но на многих других развивающихся рынках Apple удалось сохранить и даже нарастить темпы роста.

"Мы ощутили стабильный рост на многих международных рынках. В России продажи увеличились более чем два раза относительно того же периода 2015 года, двузначные показатели роста также зафиксированы в Японии, Бразилии, Индии, Канаде и Швеции", – заявил финансовый директор и старший вице-президет Apple Лука Маэстри.

Доходы от реализации планшетников продемонстрировали рост впервые за долгое время. Причина - в более высоком ценнике на iPad Pro. Количество проданных планшетов все также снижается. Правда, Apple прилагает все усилия, чтобы заинтересовать в переходе на такие устройства крупные корпорации. В ходе телефонной конференции с участием руководства корпорации, в частности, упоминалось сотрудничество со "Сбербанком". 

"Отличным примером является недавняя сделка со Сбербанком, крупнейшим российским банком, который дополнительно приобрел более 22 тысяч iPad к тем 10 тысячам, что были куплены в прошлом году, с целью повышения мобильности внутри организации и для предоставления сотрудником возможностей для более интерактивного и эффективного взаимодействия с клиентами", – отметил Маэстри.

На фоне отчета акции Apple выросли на 5,3% до $101,75.

Источники: Вести Экономика