На дороги Калифорнии вышли автомобили-беспилотники Apple

Пару недель назад компания Apple получила разрешение от властей штата Калифорния на тестирование самоуправляемых автомобилей. А теперь "машины будущего" Apple уже заметили на улицах Калифорнии. Оказывается, что "фруктовая" фирма испытывает технологию на тех же моделях, что и Waymo.

Пару недель назад компания Apple получила разрешение от властей штата Калифорния на тестирование самоуправляемых автомобилей. Таким образом, производитель "айфонов" (наряду с Tesla, Google, Volkswagen и десятками других американских IT-компаний) получил полное право испытывать самоходные машины на территории штата США.

"Машины будущего" Apple уже заметили на улицах Калифорнии. Оказывается, что "фруктовая" фирма испытывает технологию на тех же моделях, что и Waymo — родственная Google компания, входящая в холдинг Alphabet. Как видно на фотографиях, попавших в распоряжение Bloomberg, внедорожники Lexus RZ450h обвешаны разнообразными датчиками.

Читайте также: Беспилотные такси Google бесплатно прокатят жителей Финикса

В частности, машина оснащена 64-канальными лидарами производства Velodyne Lidar, которые считаются лучшими в своей категории, по меньшей мере двумя радарами и целым массивом камер. В Apple от комментариев отказались.

Читайте также: Apple разрешили тестировать беспилотные автомобили

Релиз электрокара Apple может состояться в 2019 году. Внутри компании проект известен как Project Titan, а работает над ним почти тысяча человек. Весной прошлого года стало известно, что компания собирается поручить производство "аймобиля" европейской компании — возможно, австрийской Magna, которая известна как один из крупнейших контрактных производителей автомобилей и комплектующих. Предположительно, Project Titan возглавляет бывший вице-президент по разработке автомобилей Tesla Motoros Крис Поррит. 

Источник: Bloomberg