Вести.net: самая мощная в мире консоль вызвала скепсис у экспертов

Компактнее, мощнее и дороже, новая игровая приставка от Microsoft как ответ конкуренту, повод для скепсиса экспертов и шаг к изменению всей логики консольного рынка. Все подробности, в том числе и какое отношение к событию имела презентация немецкого спорткара, прямо сейчас, в программе Вести.net. 

Компактнее, мощнее и дороже, новая игровая приставка от Microsoft как ответ конкуренту, повод для скепсиса экспертов и шаг к изменению всей логики консольного рынка. Все подробности, в том числе и какое отношение к событию имела презентация немецкого спорткара, прямо сейчас, в программе Вести.net.


Microsoft представляет самую мощную в мире консоль Xbox One X – таков основной посыл пресс-конференции компании из Редмонда, которая состоялась перед открытием игровой выставки E3. Приставку ждали около года, о работе над ней Microsoft сам рассказал на прошлогодней E3. Разве что название было другим – Project Scorpio.

Звание самой мощной консоли Xbox One X оправдывает. Ее графический ускоритель имеет вычислительную производительность в 6 терафлопс. Кроме того, речь идет о специально сделанном для приставки восьмиядерном процессоре от AMD, 12 гигбайтах высокоскоростной памяти. Но главное, 40 графических ядер Radeon, собственно, это графический ускоритель и есть. Ядра эти разогнаны до 1172 мегагерц, число, которое никому, кроме профессионалов ничего не говорит. Главное, что у обычного Xbox – 850, а у самого мощного соперника – PS4 Pro от Sony – 911.

К Sony мы еще будем обращаться. Любой анонс игровой приставки имеет смысл только в сопоставлении с конкурентами, а иногда и сам продукт скорее создан для победы в некоторой виртуальной конкурентной гонке, а не на реальном потребительском рынке.

Возвращаясь к новому Xbox, все эти мощности упакованы в корпус даже меньшего размера, чем прежде, так что охлаждение пришлось делать жидкостным. Точнее, в контуре охлаждения есть испаритель. До сих пор такие технологии применялись только Nvidia для ее самых мощных графических ускорителей – карт GeForce 1080.

Полуторное превосходство над самой мощной моделью от Sony, той самой Pro версией PlayStation 4, необходимо для того, чтобы играть можно было в разрешении 4K. Причем графика будет с расширенным динамическим диапазоном, а звук, Dolby Atmos, последняя технология объемного звучания от Dolby.

Изначально речь шла и о VR, но на анонсе собственно продукта о виртуальной реальности, или о реальность дополненной, не было сказано ни слова, несмотря на огромную гордость Microsoft своим проектом HoloLens и скорым выходом виртуальных шлемов подешевле – с HoloLens-технологиями, но от партнеров, Lenovo и Acer.

Молчание это странно, учитывая нездоровую просто вовлеченность в конкурентную борьбу и Sony и Microsoft, а также то, что шлемы PlayStation VR были проданы за полгода, с момента выхода на рынок, тиражом в миллион штук.

Для того, чтобы полностью раскрыть потенциал новой мощной приставки нужны игры, графика которых отрисована в 4К. Майкрософт показал такие, впрочем, понимая, что девелоперов скопом заставить производить нужный контент не удастся. Cтавку сделали и на программное улучшение картинки с HD до 4K, да и на обычных телевизорах качество игровой графики должно вырасти, за счет новых более детальных текстур объектов.

В силу того, что бизнес здесь, это в первую очередь продажа игр, а не железа, на презентации было так или иначе показано 40 новых тайтлов, так в этой сфере собственно называются игры. И чуть не главный эксклюзив Microsoft, то есть игра, выходящая только для одной платформы, это гоночный симулятор Forza, который теперь, разумеется, в 4к.

Его презентация вообще плавно перешла в премьеру настоящего спорткара – 700-т сильного Porsche 911 GT2 RS. Получается, что главная игровая выставка теперь тоже место для анонса автомобилей, на самой большой выставке потребительской электроники CES под них уже целый павильон выделяют.

Впрочем повод для анонса Porsche нашли вполне игровой – окончание исключительных прав студии ЕА на виртуальные модели немецких спорткаров. Теперь Porsche могут появляться в любой видеоигре. А в Forza 7 GT2 RS так вовсе попал на обложку диска.

Но пресыщенных журналистов и аналитиков это не очень впечатлило. Они качали головами, указывая что эксклюзивов для платформы Xbox мало, во всяком случае блокбастеров, в отличии якобы от главного конкурента. Препятствием для массовых продаж может стать и цена приставки – 500 долларов, а в России так и вовсе – 40 тысяч рублей.

И теперь журналисты гадают, сможет ли Microsoft убедить покупателей в том, что Xbox действительно на $100 лучше чем PS4 Pro. Схожи эти два устройства, кстати еще и тем, что оба они появились в середине привычного жизненного цикла консолей. Иными словами, либо и Sony и Microsoft решили сократить этот самый жизненный цикл для консолей, либо существенно модернизированные приставки теперь будут выпускаться вообще чуть не каждый год, как флагманские смартфоны, например.