Pixel 2 и Pixel 2 XL: все о новых смартфонах от Google

Google представила в среду новые смартфоны под собственным брендом Pixel — Pixel 2 и Pixel 2 XL. Удивить уникальными характеристиками не получилось, вместо этого в Google решили сделать ставку на технологии не "железные", а "софтовые". И большинство из них связаны с искусственным интеллектом.

Компания Google представила в среду новые смартфоны под собственным брендом Pixel — Pixel 2 и Pixel 2 XL. Удивить уникальными характеристиками не получилось — всем производителям гаджетов в наши дни доступны одни и те же комплектующие, из которых, как ни собирай, получается очередной "просто флагман". Вместо этого в Google решили сделать ставку на технологии не "железные", а "софтовые". И большинство из них связаны с искусственным интеллектом.

Google Pixel 2 в цвете "Kinda Blue" (~"Типа синий")

Google Pixel 2 XL в цвете "Black & White" ("Черно-белый")

Google Pixel 2 и Pixel 2 XL: дизайн и характеристики

Оба смартфона заключены в пыле-влагозащищенные (до получаса на глубине до 1 м) корпуса из цельного куска алюминия с радиопрозрачной стеклянной вставкой на задней панели. Вставка поменьше, чем у смартфонов Pixel прошлого поколения, и дактилоскопический датчик теперь размещен за ее пределами. Компактный Pixel 2 с 5-дюймовым OLED-дисплеем FullHD выпускается в трех цветах — белом, черном и серо-голубом, старшая модель с 6-дюймовым гибким пластиковым OLED пропорций 18:9 и сверхвысоким (1440 x 2880 пикселей) разрешением — в черном и белом с контрастной черной стеклянной вставкой.

Новые "пиксели" используют ту же систему-на-чипе Snapdragon 835 от Qualcomm, что и подавляющее большинство других флагманских смартфонов, вышедших во втором квартале 2017-го или позже. У обоих аппаратов по 4 ГБ оперативной и 64 либо 128 ГБ встроенной памяти. Емкость аккумуляторов старшей и младшей моделей — 2700 и 3520 мА*ч, соответственно, для их зарядки используется порт USB-C 1.0. Поддерживается быстрая зарядка — за 15 минут подключения к ЗУ смартфон получает энергии на 7 часов работы. Габариты нового 5-дюймового "пикселя" — 145,7 x 69,7 x 7,8 мм, 6-дюймового — 157,9 x 76,7 x 7,9 мм, а вес аппаратов — 143 и 175 граммов, соответственно. Кроме того, смартфоны поддерживают Bluetooth 5.0.

Google Pixel 2 и Pixel 2 XL: особенности (удобные и неудобные)

Сначала о грустном (по крайней мере, для тех, кто еще не перешел на беспроводные наушники) — аналогового аудиоразъема у новых "пикселей" нет, как у последних моделей iPhone и некоторых флагманских "андроидов". В комплекте есть переходник с 3,5-мм "миниджека" на USB-C, а встроенная аудиосистема смартфонов переработана: теперь у них фронтальные стереодинамики, которые не получится перекрыть рукой, когда держишь телефон горизонтально.

В устройствах реализована фишка, дебютировавшая ранее в этом году во флагмане HTC U11 — смартфоны реагируют на сжатие корпуса в руке запуском фирменного голосового помощника, Ассистента Google. Называется функция Active Edge. В компании утверждают, что алгоритмы машинного обучения стоят на страже душевного спокойствия пользователя, отфильтровывая случайные сжатия и позволяя Active Edge срабатывать лишь тогда, когда смартфон сжали намеренно. Кроме того, двойным нажатием на кнопку включения можно вызвать камеру в любой момент, а поворотом кисти — переключиться между тыловой и фронтальной камерами. Чтобы быстро вызвать "шторку" уведомлений, достаточно провести сверху вниз пальцем по дактилоскопическому сенсору.

Поскольку оба аппарата используют OLED-экраны, ничего не помешало Google внедрить на них технологию постоянно включенного дисплея. Даже когда экран погашен, смартфон может активировать некоторые его участки и выводить на них время и уведомления. Кроме того, на Always-on Display поселилась функция автоматического распознавания играющей в фоне музыки — имя артиста и название композиции выводятся в нижней части экрана без вмешательства пользователя. При нажатии на эту строку открывается окно Ассистента, в котором можно прочитать слова песни, посмотреть видео на YouTube или загрузить весь альбом в Google Play Music. Двойной тап по дисплею активирует его и отображает полные уведомления.

Интерфейс домашнего экрана в Pixel 2 и Pixel 2 XL немного поменяли — строка поиска теперь размещена еще ближе к пальцам пользователя, в нижней части экрана. Сверху теперь размещаются лаконичный, не перекрывающий обои фоновой заливкой виджет с текущим временем, погодой и ближайшим событием в календаре. Серой полоски со значками внизу больше нет — в Pixel 2 и 2 XL, работающих на Android 8.0 Oreo, сделали еще один шаг в сторону визуального упрощения интерфейса.

Google Pixel 2 и Pixel 2 XL: камеры

В Google утверждают, что у новых "пикселей" самые качественные камеры в отрасли, при этом ссылаются на экспертов из DxOMark. Эксперты эти в последние недели протестировали iPhone 8 Plus и Galaxy Note 8 — самые продвинутые и дорогие из доступных на сегодня смартфонов Apple и Samsung. Оба аппарата получили по 94 балла в тестировании, но сегодня Pixel 2 опередил их, получив 98 баллов. Отметим, что это усредненный балл: по фото Pixel 2 получил 99 баллов, в то время как Galaxy Note 8 — 100, а вот по видео смартфон Google лидирует подчистую с 96 баллами.

С точки зрения "железа" тут ничего особенного — 12,2-мегапиксельные сенсоры с объективом апертурой f/1.8 и довольно крупными (1,4 нм) элементами матрицы. Однако фирменная технология HDR+ позволяет "гуглофонам" второго поколения лучше любых других аппаратов на рынке отображать сцены с контрастным освещением. На каждое нажатие кнопки съемки смартфон делает несколько снимков с разной экспозицией, после чего алгоритмы составляют из них один так, чтобы сохранить детали как на самых темных, так и на самых светлых участках.

В Pixel 2 и Pixel 2 XL использован новый механизм автофокуса с двойными пикселями и оптическая стабилизация. Вторую тыловую камеру добавлять не стали, вместо этого зумирование и портретный режим с размытием заднего фона обеспечивают программные алгоритмы машинного обучения. Создать карту глубины одной камерой удается благодаря тому, что, как пояснили в ходе презентации, у каждого пикселя матрицы как бы два "угла зрения". Причем создание "портретного" эффекта боке возможно не только с тыловой, но и с фронтальной камеры.

Получить рекордный балл от DxO Mark по съемке видео новым "гуглофонам" удалось за счет одновременного применения при съемке оптической и электронной стабилизации кадра. Та же технология применяется при съемке "живых фото" — трехсекундных роликов со звуком, призванных "поймать момент". В своем обзоре камеры Google Pixel 2 эксперты DxO также отмечают отличный баланс между шумоподавлением и сохранением деталей при съемке видео. Превозносят в DxO и автофокус в новых смартфонах, называя его лучшим на рынке, а главным поводом для критики стал шум, заметный даже на некоторых фотографиях, сделанных в солнечный день под открытым небом.

Как и в случае с первым поколением "пикселей", владельцы новинок смогут хранить неограниченное количество фотографий и видео (даже в разрешении 4K) в сервисе Google Photos. Стоить Pixel 2 и Pixel 2 XL в США будут 649 и 849 долларов, соответственно (за версии с 64 ГБ оперативной памяти). Точной даты начала поставок в Google не назвали, но сбор предварительных заказов уже открыли. В качестве бонуса с предзаказом идет бесплатный купон на новую смарт-колонку Google Home mini — экономия в 49 долларов.

"Еще две вещи"

Помимо смартфонов Pixel 2, новых смарт-колонок Google Home и ноутбука Pixelbook на презентации Google в Сан-Франциско показали еще два новых гаджета. Первый — беспроводные (не полностью — вкладыши соединяет один провод) наушники Pixel Buds с сенсорным управлением и возможностью перевода (не совсем синхронного, только по фразам, но все равно впечатляет) "на лету" для 40 языков. Наушники, которые способны работать 5 часов от одной зарядки и 24 часа, если учесть заряд в комплектном аккумуляторном футляре, можно будет купить начиная с ноября за 159 долларов.

Вторая неожиданная новинка — ультракомпактная камера Google Clips, оснащенная алгоритмами искусственного интеллекта. Хотя у нее есть кнопка для съемки, основной сценарий использования — автоматический: гаджет сам распознает лица и выбирает моменты, которые стоят того, чтобы из запечатлеть. При этом никакая информация не покидает устройство без ведома пользователя — только те "клипы" (короткие ролики) и фото (выбранные кадры из клипов), которые пользователь сам выберет сохранить на смартфон. Камера Clips будет стоить 249 долларов, а потенциальными покупателями новинки в Google видят, в первую очередь, родителей, стремящихся увековечить лучшие моменты детства своих чад.