Обзор iOS 12: и лучше, и быстрее

До конца сентября все владельцы устройств Apple начиная с iPhone 5s и iPad Air/iPad mini 2 смогут установить новую версию операционной системы — iOS 12. В этом обзоре iOS 12 выясним, как она улучшает взаимодействие с "яблочными" гаджетами и почему обновляться на нее стоит буквально всем.

До конца сентября все владельцы устройств Apple начиная с iPhone 5s и iPad Air/iPad mini 2 смогут установить новую версию операционной системы — iOS 12. Я использую ее на своем основном смартфоне с момента выхода публичной бета-версии в конце июня и категорически рекомендую обновление к установке всем владельцам совместимых устройств. В этом обзоре iOS 12 постараюсь объяснить, почему.

Если кратко, то потому, что именно эта ОС, как мне кажется, наилучшим образом раскрывает возможности современного "железа", при этом помогая вам не тратить в смартфоне лишнее время, эффективно контролируя поступающий поток информации и не позволяя ему контролировать вас. При этом она оптимизирована таким образом, чтобы даже старые устройства вроде iPhone 5s или iPhone 6 заработали плавнее и комфортнее — ускорен вызов клавиатуры и камеры, а также скорость запуска программ.

Обзор iOS 12: уведомления под контролем

Как думаете, во сколько вам обходится невинное звякание смартфона — лайк в Instagram (запрещена в РФ), спам в Viber, пуш-уведомление из игры? Согласно исследованию специалистов Университета Калифорнии в Ирвине, в среднем у "работника интеллектуального труда" на возвращение к полноценной сосредоточенной деятельности уходит 23 минуты 15 секунд, при этом повышается уровень стресса, умственного напряжения и ощущения нехватки времени.

iOS и раньше давала возможность запрещать приложениям присылать уведомления, но для этого нужно было лезть в настройки, и далеко не все пользовались этой возможностью. Теперь управлять допуском уведомлений и тем, как именно они доставляются, можно, просто смахнув влево на уведомлении. Нажав "Управлять", можно отключить звук для уведомлений из этого приложения, полностью запретить их или перейти напрямую к детальным настройкам.

При этом благодаря тому, что iOS наконец-то научилась группировать уведомления от одного приложения, Центр уведомлений выглядит более упорядоченным, а управлять ими проще.

Кроме того, в iOS 12 можно в пару нажатий полностью избавить себя от уведомлений на определенное время, при этом не опасаясь забыть включить их обратно. Удерживая палец (или используя 3D Touch) на значке режима "Не беспокоить" в Пункте управления, можно включить этот режим на час, до вечера или до ухода из данной геопозиции. В идеале хотелось бы иметь возможность более гибко настраивать срок отключения, но и так неплохо.

Наконец, iOS 12 готова позаботиться и о вашем спокойном сне: активировав в "Настройки" → "Не беспокоить" режим "Отход ко сну", вы включаете на время работы "Режима сна" (настраивается в приложении "Часы") бесшумную и "незримую" доставку уведомлений — они будут сохраняться в Центре уведомлений, но экран смартфона при это останется темным. Кроме того, это уменьшит яркость заблокированного экрана до минимальной — чтобы он не слепил глаза, когда вы решите проверить время среди ночи.

Обзор iOS 12: экранное время

Не записывая траты, часто бывает трудно понять, куда деваются деньги. То же самое и со временем, особенно когда проводишь его со смартфоном в руках. iOS 12 берет на себя фиксацию каждой минуты, потраченной вами с iPhone или iPad, и отображает все в новом разделе настроек — "Экранное время". Можно просматривать "траты" за последние сутки или 7 дней, по отдельным программам/сайтам или категориям. Также отслеживается, сколько раз вы берете смартфон в руки, и сколько уведомлений (и от каких программ) получаете.

Есть и возможность просмотреть детально свою активность за конкретный час, но почему-то (по крайней мере, в 10-й публичной бета-версии iOS 12) ее нет в разделе "Экранное время". А вот в разделе "Аккумулятор" по нажатию на график "Активность" отображается продолжительность работы разных программ, не только на экране, но и в фоне — так, например, можно узнать, как долго вы слушали музыку.

В приложениях вроде Facebook (запрещена в РФ) или Instagram, использующих массу уловок для удержания внимания, можно незаметно потратить кучу драгоценного времени, то же относится и к играм. iOS 12 позволяет задать лимит времени для отдельных программ или категорий ("Социальные сети", "Развлечения" и т.п.) — за пять минут до его истечения смартфон покажет предупреждение, а по истечении — спрячет программу за картинкой с песочными часами. Можно и проигнорировать лимит, или дать себе еще 15 минут на работу с программой.

Но этого не смогут сделать те члены семьи, которые добавлены в "Семейный доступ" в качестве детей и для которых организатор "семьи" задал лимиты на игры, YouTube или соцсети. Доступно и более полное ограничение — например, когда после определенного часа ребенку можно пользоваться лишь отдельными приложениями, скажем, "Телефоном", а все остальные заблокированы до утра.

В общем, Apple в iOS 12 сделала все, чтобы те, кто осознал вред для себя или других членов семьи от чрезмерного использования смартфонов, могли задать разумные ограничения и сберечь время и внимание.

Обзор iOS 12: ярлыки Siri и Shortcuts

Еще один способ сэкономить время — автоматизировать привычные действия. В iOS 12 это можно делать, добавляя собственные голосовые команды, которые распознает и выполняет Siri. Зайдя в "Настройки" → "Siri и поиск" можно просмотреть предлагаемые быстрые команды и их полный список. Siri также обучена теперь автоматически предлагать на экране блокировки действия, которые пользователь выполняет регулярно в определенное время или в определенном местоположении.

С приложением Shortcuts ("Ярлыки" или "Быстрые команды", его на момент написания этого обзора нет в публичной бета-версии iOS 12, и неясно, будет ли оно готово к релизу), построенном на основе купленного Apple приложения Workflow, можно будет создавать целые сценарии действий и назначать на них голосовые команды для Siri.

Например, в продемонстрированном на презентации примере сотрудница Apple настроила в Shortcuts "макрос", который по голосовой команде "Еду домой" сообщает время в пути с учетом пробок, отправляет сообщение о времени прибытия домашним, выставляет "умный" термостат дома на комфортную температуру, после чего включает на iPhone любимое радио.

Не очень верится, что этим будут пользоваться большинство владельцев iPhone — у людей зачастую даже до наведения порядка в значках на домашних экранах руки не доходят, но тех, кто готов потратить время на освоение новой функции ради автоматизации привычных действий, возможности Shortcuts наверняка порадуют.

Обзор iOS 12: новые системные возможности

iOS 12 не только работает быстрее (что больше заметно на старых устройствах вроде четырехлетнего iPhone 6), местами оптимизирован и интерфейс, что ускоряет некоторые задачи. Например, на iPhone X меня всегда напрягала необходимость, чтобы выгрузить приложение из памяти, сначала вызвать режим многозадачности, потом удержать палец на одной из плиток, и только потом смахнуть вверх для завершения программы. Теперь свайп вверх для выгрузки приложения доступен сразу после появления "карусели" с плитками.

Более того, интерфейс iPad в iOS 12 теперь копирует многие особенности интерфейса iPhone X. Режим многозадачности и Пункт управления разделены, последний вызывается свайпом от правой части верхнего края экрана. Свайп от центра или слева вызывает Центр уведомлений, если провести пальцем от нижнего края к центру и задержать его, появится меню многозадачности.

Длинный свайп от нижнего края возвращает на домашний экран, короткий — вызывает док-панель. А описывая пальцем дугу от нижнего края экрана можно теперь переключаться между последними запущенными приложениями. Судя по этим изменениям, к выпуску новых iPad Pro с FaceID и без кнопки "Домой" в Apple уже готовы. И такими жестами действительно во многих случаях удобнее управлять планшетом, чем при помощи круглой кнопки.

Еще одна особенность iOS 12, которая пригодится владельцам планшетов — можно добавить второе лицо или "альтернативную" версию себя в FaceID. Это поможет и тем, кого FaceID, например, упрямо отказывается распознавать в темных очках с особой поляризацией, и тем, кто просто хочет дать "биометрический" доступ к устройству кому-то из близких. А еще клавиша "пробел" на виртуальной клавиатуре теперь превратилась в своего рода тачпад — прикоснувшись и удерживая палец на ней, можно перемещать курсор в любом поле для ввода текста.

В iOS появился подробнейший экран информации об использовании батареи — не хуже, чем на Android. Кстати, быстро попасть на него можно, нажав с усилием на значок "Настроек" и выбрав пункт "Аккумулятор". Выводится информация за сутки и за неделю, а нажав на график, можно увидеть данные за каждый час в отдельности.

Владельцев iPhone X в iOS 12 порадуют новые анимоджи, а также возможность создать в своеобразном "конструкторе" "мимоджи" (Memoji) — собственный трехмерный аватар. Получается по-мультяшному нереалистично, но, если постараться, выбирая форму бровей, подбородка, носа, ушей и т.п., довольно узнаваемо. Систему распознавания мимики усовершенствовали — теперь распознается и направление взгляда, что добавляет жизни персонажам, и высунутый язык, что позволит добавить новых эмоций в общение.

Memoji или анимоджи можно "приставить" и себе вместо головы на фото или видео — только делать это предстоит, нажав на значок камеры в приложении "Сообщения", просто в "Камере" функция недоступна (что, как мне кажется, нелогично). Делиться результатом именно через iMessage не обязательно — фото или видео после съемки автоматически сохраняется в галерее смартфона.

Обзор iOS 12: обновление штатных приложений

Наконец, некоторые привычные приложения от Apple в iOS 12 заметно преобразятся. iBooks переименовано в Apple Books, у него новая структура с раздельными экранами "Читаю сейчас" и "Библиотека". Правда, поскольку магазин электронных книг Apple в России не работает, от новых рекомендательных функций в программе проку немного.

Переделали "Акции" — дизайн осовременили, а к данным о котировках добавили новости о компаниях и рынках. "Диктофон" получил новый, продуманный и удобный дизайн, в настройках можно выбрать качество записи "без потерь". И "Акции" и "Диктофон" теперь доступны и на iPad.

Изменения затронули и "Фото". Новая вкладка "Для вас" содержит автоматически созданные альбомы — "воспоминания", а также снимки и видео, которыми вы, возможно, захотите поделиться с изображенными на них людьми. Там же приложение показывает снимки, которые можно улучшить, применив к ним эффекты — например, портретное освещение.

Еще одна новая вкладка — "Поиск" — задумана как способ найти фото определенных людей, мест или предметов. Осуществляет поиск нейросеть, но, в отличие от аналогичной системы в Google Photos, сами фото для анализа "искусственным интеллектом" никогда не покидают смартфон, все делается прямо на устройстве. Такой деликатный подход к пользовательским данным нельзя не приветствовать, но эффективность его пока средняя — в категорию "Питание" затесались снимок мяча на галечном пляже, несколько портретов друзей и фото бредущего по песку рака-отшельника, а в категории "Концерты" не оказалось ни одного из многочисленных фото и видео с последнего "Пикника Афиши", зато масса снимков с презентаций различных гаджетов.

Наконец, в iOS 12 появилось еще одно новое приложение — "Рулетка". Оно использует все возможности встроенного в новую версию ОС движка дополненной реальности ARKit 2.0 и позволяет с точностью до пары миллиметров измерять, например, мебель или стены в комнате. В это же приложение теперь встроен и цифровой "уровень". ARKit 2.0 заметно расширяет возможности приложений дополненной реальности — например, разработчики могут создавать игры, в которых несколько игроков взаимодействуют с одной и той же трехмерной сценой, расположенной в помещении.

В ходе презентации iOS 12 на WWDC было представлено и крупное обновление FaceTime, добавлявшее в "интернет-телефон" режим видеочата с участием до 32 человек. Однако в текущих бета-версиях его нет и появится оно, видимо, лишь в iOS 12.1 или более поздних релизах.

Обзор iOS 12: выводы

Не заставляя пользователей привыкать к новому интерфейсу или менять устоявшиеся привычки, iOS 12 дает массу новых возможностей для оптимизации работы с мобильными устройствами Apple и ограничения их потенциально негативного воздействия. Обновление порадует и тех, кто хотел бы контролировать использование гаджетов детьми (или свое собственное), и тех, кто хотел бы автоматизировать рутинные действия, запуская их простым голосовыми командами, и тех, у кого никак не доходили руки навести порядок в уведомлениях. Ну и, конечно, должны порадоваться владельцы старых устройств — на iOS 12 iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6s, а также совместимые старые iPad заработают заметно быстрее.

Финальная версия iOS 12 выйдет, скорее всего, 19 сентября — через неделю после большой осенней презентации 12 сентября, на которой Apple представит новые iPhone и, возможно, другие устройства. И это тот довольно редкий случай, когда аргументов против обновления найти просто не получается — с новой операционкой даже устаревшие гаджеты заработают быстрее, а появившиеся в ней новые возможности сделают их использование более комфортным и эффективным.