"ВКонтакте" внедрит "дизлайки"

У пользователей "ВКонтакте" появится возможность оставлять "дизлайки" к комментариям. Непонравившиеся записи можно будет "заминусовать" "в ближайшее время"

У пользователей социальной сети "ВКонтакте" появится возможность оставлять "дизлайки" к комментариям. Непонравившиеся записи можно будет "заминусовать" "в ближайшее время"

"Подписчики смогут выразить свое несогласие с мнением комментатора, но не вступать при этом в дискуссию — просто поставить дизлайк", — пояснили представители "ВКонтакте" на конференции VK Content Day. Сроки запуска новой функции уточнят позднее.

Кнопку, с помощью которой пользователи могли бы выразить негативное отношение к комментариям других людей, тестировала Facebook (запрещена в РФ) в начале прошлого года. Эксперимент проводился только в США на небольшой доле аудитории. Нажимая на кнопку Downvote, пользователи могли "понизить" тот или иной комментарий, чтобы читающие могли увидеть его с меньшей вероятностью. Будут ли так же ранжироваться записи во "ВКонтакте" — от "хороших", набравших много лайков, к "плохим", — не уточняется.

Вместе с этим российская соцсеть анонсировала тематические ленты, содержимое которых будут курировать эксперты. Ленты по интересам (бизнес, спорт, туризм, игры и так далее) появятся в "Рекомендациях", а за их наполнение будет отвечать команда экспертов, разбирающаяся в своей теме.

"Эксперты голосуют за или против материалов по своей теме, — сказали представители "ВКонтакте". — Чем больше положительных откликов от участников редакции, тем выше алгоритмы поднимут публикацию в 'Рекомендациях'". Когда будут запущены тематические ленты, пока не сообщается.