Apple показала флагманский MacBook Pro: 16 дюймов и клавиатура из 2015-го

Apple представила 16-дюймовый MacBook Pro. Новая "прошка" — самая мощная из когда-либо существовавших в линейке

Компания Apple представила 16-дюймовый MacBook Pro — модель с самой большой диагональю экрана в истории "макбуков". Новинка рассчитана на профессиональных пользователей — разработчиков, фотографов, режиссеров, ученых, музыкальных продюсеров, сказали в Apple, и является самой мощной из когда-либо существовавших в линейке.

В новой "прошке" производитель отказался от конструкции клавиатуры типа "бабочка" (Apple ранее пришлось извиняться за её хрупкость, ненадежность и залипание клавиш) в пользу традиционного механизма "ножницы". Новая клавиатура, с улучшенным "ножничным" механизмом и ходом клавиш 1 мм, называется Magic Keyboard. На ней предусмотрены физическая кнопка Esc, сенсорная панель Touch Bar и трекпад Force Touch, а также сканер отпечатков Touch ID.

Разрешение 16-дюймовой панели MacBook Pro составило 3072х1920 пикселей, её яркость — 500 кд/ м². Внутри "макбука" — самые новые чипы Intel 9‑го поколения с 6 или 8 ядрами и ускорением Turbo Boost до 5,0 ГГц, а также дискретная графика AMD Radeon Pro серии 5000M. По сравнению с 15‑дюймовым MacBook Pro предыдущего поколения скорость обработки графики на компьютере со стандартной конфигурацией выросла в 2,1 раза, заявляют в Apple.

Объем SSD‑накопителя увеличился вдвое — до 512 ГБ и 1 ТБ. При желании, в лэптоп можно установить память емкостью 8 терабайт.

Система охлаждения стала эффективнее: инженеры Apple увеличили размеры вентилятора, удлинили лопасти и сделали вентиляционные отверстия шире. В результате, говорят в компании, воздушный поток вырос на 28%, а поверхность для отвода тепла стала на 35% больше.

Аккумулятор 16-дюймового MacBook Pro — самый емкий в серии (100 Вт⋅ч). По собственным замерам Apple, без подзарядки новая "прошка" работает на час дольше.

В России базовая модель устройства (6‑ядерный процессор Intel Core i7, 512 ГБ) обойдется в 199 990 рублей. За его более мощную версию (8‑ядерный процессор Intel Core i9, 1 ТБ) попросят 232 990 рублей. У реселлеров в США новинка появится до 17 ноября, после — в магазинах по всему миру.

Обновление "макбука" стало самым крупным за последние три года. В мае Apple освежила линейку 15-дюймовых лэптопов процессорами Intel 9-го поколения, а в июле — дополнила базовую модель тачбаром, Touch ID и улучшенными чипами.

Вместе с этим Apple показала обновленную модель рабочей станции Mac Pro и профессиональный монитор Pro Display XDR с диагональю 32 дюйма. Компьютер будет оснащаться чипами Xeon и памятью 1,5 ТБ. Заказать эти новинки можно будет в декабре.