Илон Маск пробурит тоннель Нью-Йорк – Вашингтон

Компании The Boring Company, основанной Илоном Маском, дали зеленый свет на бурение огромного подземного туннеля, который соединит Нью-Йорк, Филадельфию, Балтимр и Вашингтон (округ Колумбия). Как написал Маск в Twitter, его фирма "только что получила устное разрешение от властей" на строительство "трубы", позволяющей добраться из Нью-Йорка до Вашингтона всего за 29 минут.

Компании The Boring Company, основанной Илоном Маском, дали зеленый свет на бурение огромного подземного туннеля, который соединит Нью-Йорк, Филадельфию, Балтимор и Вашингтон (округ Колумбия). Как написал Маск в Twitter, его фирма "только что получила устное разрешение от властей" на строительство "трубы", позволяющей добраться из Нью-Йорка до Вашингтона всего за 29 минут.

По словам бизнесмена, на пути маршрута будет располагаться "до дюжины и даже больше" лифтов, опускающих автомобиль под землю. Журналисты The Verge связались с The Boring Company и министерством транспорта США и попытались узнать, насколько реален проект Маска, но ответа пока не получили.

Параллельно компания Маска роет другой тоннель, в Лос-Анджелесе. По его задумке, он должен соединить офис SpaceX в Хоторне с городским аэропортом. В июне предприниматель заявил, что первый участок туннеля уже прорыт.

Первый раз о своих планах по созданию тоннеля как альтернативы загруженной дорожной сети Маск рассказал в конце декабря прошлого года. Он пожаловался, что его раздражают пробки в городе и поэтому он решил прокопать тоннель. В тот момент для многих это заявление прозвучало как шутка, однако впоследствии оказалось, что основатель Tesla Motors говорил серьезно.

Работы по бурению начались в конце января. Занимается им новая компания Маска — The Boring Company. Предполагается, что автомобили смогут передвигаться по туннелю со скоростью более 200 километров в час, а опускать их под землю будет специальная платформа. Подземная сеть будет состоять из примерно 30 уровней тоннелей. По оценке предпринимателя, его новый проект позволит добраться от Вествуда до центра Лос-Анджелеса меньше чем за пять минут.

Источник: The Verge