Себестоимость Galaxy S7 оценили в $255

Производство смартфона Galaxy S7, который начнет продаваться в России начиная с 18 марта, обходится Samsung примерно в 255 долларов (по курсу Мосбиржи на сегодня — около 18 тысяч рублей). Об этом говорится в отчете компании IHS, которая вскрыла устройство и подсчитала стоимость его компонентов.

Производство флагманского смартфона Galaxy S7, который начнет продаваться в России начиная с 18 марта, обходится Samsung примерно в 255 долларов (по курсу Мосбиржи на сегодня — около 18 тысяч рублей). Об этом говорится в отчете компании IHS, которая вскрыла устройство, изучила содержимое и подсчитала стоимость его компонентов.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy S7: две недели c флагманом Samsung

Стоимость комплектующих новинки находится на уровне модели Galaxy S5, вышедшей два года назад. По оценке аналитиков, самый дорогой компонент S7 — высокопроизводительный процессор Qualcomm Snapdragon 820, который стоит 62 доллара, или примерно четверть всей его начинки.

Как сказал директор IHS Эндрю Рассвейлер, Samsung выбрала для Galaxy S7 камеру с меньшим количеством мегапикселей: 12 вместо 16 в S6, зато сами пиксели стали крупнее, за счет чего могут захватывать больше света и выдавать более четкие снимки. Установить производителя основного фотомодуля, тем не менее, эксперту не удалось.

Читайте также: Galaxy S7 и S7 Edge: все о новых флагманах Samsung

По словам Рассвейлера, Galaxy S7 обладает "лучшей камерой на рынке смартфонов" (себестоимость — $13,70), которая по качеству фотографий превосходит даже "глазок" в iPhone 6S. За сборку одного устройства Samsung платит около $5.

В США S7 продается за 670 долларов, а в России новинку можно будет купить за 49 990 рублей. В докладе учтена только "чистая" стоимость компонентов на рынке. Ряд сопутствующих расходов (на логистику, дистрибуцию, маркетинг, исследования, разработку программного обеспечения и так далее) IHS в расчет не берет.

Ранее новинку Samsung разобрали ремонтники с сайта iFixit. Эксперты заключили, что Galaxy S7 тяжелее починить, чем прошлогоднюю модель, поскольку если USB-порт выйдет из строя или треснет стекло, придется снимать дисплей, а сделать это "почти невозможно", не повредив панель и не нарушив влагоизоляцию.

Источник: Re/code