Windows 10 прекратит самоуправство с обновлениями

На следующей неделе Microsoft откроет участникам программы предварительного тестирования доступ к следующему крупному обновлению Windows 10. Рядовым пользователям его начнут рассылать в конце мая.

На следующей неделе Microsoft откроет участникам программы предварительного тестирования доступ к следующему крупному обновлению Windows 10. Рядовым пользователям его начнут рассылать в конце мая.

Новых функций в May 2019 Update (кодовое имя — 19H1) будет не слишком-то много. Апдейт вернет светлую тему оформления, которая осветляет все элементы интерфейса (включая панель задач, меню "Пуск", "Центр действий" и сенсорную клавиатуру), появится "песочница", которая позволит безопасно запускать потенциально опасные исполняемые файлы в изолированной среде, будет введена поддержка каомодзи (Kaomoji) — смайликов в японском стиле, а голосовую помощницу Cortana отделят от встроенной в Windows 10 поисковой функции.

Помимо этого, пишет The Verge, пользователей наделят правом самим выбирать время установки обновлений. Сейчас, если вовремя не отложить апдейт на более поздний срок, он будет установлен автоматически, и обычно не в самый подходящий момент. В May 2019 Update можно будет остаться на текущей версии ОС и продолжать получать ежемесячные обновления безопасности, но не функций.

Также "десятка" научится сама определять наиболее оптимальное время для обновления. Установка апдейта и перезагрузка компьютера будет отложено, если пользователь, например, занят работой или просмотром фильма. При желании, получение любых обновлений можно будет вообще поставить на паузу — на срок до 35 дней. Эта возможность будет доступна в редакциях Windows 10 Home и Pro ("Домашняя" и "Профессиональная").

Напомним, что прошлый, октябрьский релиз Windows 10 October Update сопровождался чередой жалоб. Те, кто установил его одним из первых, сообщали, что апдейт влечет за собой полное удаление файлов из домашней папки, которые невозможно восстановить, и неоправданную нагрузку на процессор, что приводит к быстрой разрядке аккумулятора.

Чтобы пользователи могли знать о проблемах с новыми релизами, May 2019 Update добавит в "Центр обновления" уведомления о любых ошибках и неполадках, связанных с последними версиями Windows 10.