8 откровений о новом iPhone, которыми случайно поделилась Apple

Каким будет iPhone 8? Вопрос этот не дает покоя ни инвесторам, владеющим акциями Apple, ни фанатам "яблочной" продукции, покупающим каждую новинку, ни обычным потребителям, просто задумывающимся сегодня о приобретении качественного и дорогого смартфона — стоит ли ждать iPhone 8, или Galaxy S8 не хуже?

Каким будет iPhone 8? Вопрос этот не дает покоя ни инвесторам, владеющим акциями Apple, ни фанатам "яблочной" продукции, покупающим каждую новинку, ни обычным потребителям, просто задумывающимся сегодня о приобретении качественного и дорогого смартфона — стоит ли ждать iPhone 8, или Galaxy S8 не хуже?

Пока никто из сотрудников Apple не забыл iPhone 8 в баре (как это в свое время случилось с прототипом iPhone 4), но на этой неделе произошло кое-что по сути близкое: программный код прошивки "умной колонки" HomePod, анонсированной 5 июня но пока не поступившей в продажу, один из инженеров Apple ненамеренно закачал на общедоступный сервер. Итог: эксперты со всего мира несколько дней перебирали прошивку "по крупинке" и нашли массу интересного. Причем не только и не столько о самой колонке, сколько о новой модели iPhone, выход которой ожидается этой осенью.

Эта статья — обзор самых важных фактов о новом "айфоне", которые стали известны раньше, чем хотелось бы Apple.

iPhone 8: в стиле LG G6

Почему вообще мы говорим об iPhone 8, ведь в нечетные годы Apple, начиная с 2011-го, выпускает модель с приставкой "S"? Сложившийся в последний год у "яблоковедов" и "купертинологов" консенсус таков: в год 10-летия первого iPhone Apple выпуска "прокачанного" iPhone 7 было бы недостаточно. И "семерку"-то все упрекали в использовании датированного 2014-м годом дизайна, а тут на дворе юбилей — значит, придется напрячься и удивить всех смартфоном с кардинально обновленной внешностью.

И вот первое подтверждение этого от Apple: в прошивке HomePod нашли масштабируемое векторное изображение смартфона (см. выше), не похожего ни на один из выпущенных к настоящему времени iPhone. У аппарата нет кнопки "домой", а рамки вокруг дисплея очень узкие. Напоминает вышедший ранее в этом году LG G6 (наш обзор), только нижнее "поле" отсутствует совсем, а динамик, фронтальная камера и датчики размещены во "врезающемся" в экран сверху выступе. Ура, критикам дизайна Apple будет что разносить в пух и прах после официального анонса!

Возможно, в итоге все будет не так плохо: исследователи кода Apple наши упоминания "разделенной" панели статуса. Вероятно, размещаемые в ней у текущих моделей iPhone значки "переедут" в области справа и слева от выступа (см. изображение выше). Да, значков уместится меньше. Но, возможно, это будет скомпенсировано индикацией статуса сетей, времени, батареи и прочей подобной на погашенном экране, как у многих современных Android-смартфонов.

iPhone 8: экран еще четче

Разрешение экрана у iPhone нового поколения будет выше, чем у текущего. В отличие от производителей Android-устройств, Apple не один год воздерживалась от добавления на экран лишних пикселей — ведь и при нынешней их плотности на уровне около 300 на дюйм отдельных точек в повседневном использовании не разглядеть, зачем перегружать "железо"? Больше воздерживаться не будет: в коде HomePod нашли упоминание смартфонного экрана с разрешением 1125 x 2436 точек и плотностью 521 пиксель на дюйм. Разрешение экрана iPhone 7 близко к HD — 750 x 1334 точек (326 ppi), у iPhone 7 Plus — Full HD, 1080 x 1920 (401 ppi).

Правда, с нынешней версией программного обеспечения iPhone такое разрешение выглядит довольно странно:

Скорее всего, часть такого "длинного" экрана будет выделена под область, изменяющую свое содержимое в зависимости от контекста и запущенного приложения. Там могут размещаться органы управления или дополнительная информация. Но в версии ПО, которой "поделилась" Apple, ничего, указывавшего бы на такие нововведения в интерфейсе пока не нашли: всю площадь экрана занимают приложения (см. скриншоты во встроенном выше твите).

iPhone 8: ставка на дополненную реальность

Apple собирается этой осенью начать активно приучать пользователей к технологиям дополненной реальности — это когда на экране смартфона поверх фиксируемого камерой изображения накладываются дополнительные элементы. Например, смартфон или планшет может распознать поверхность стола или пола и разместить на них виртуальные объекты. Причем так точно, как будто они правда там есть, с учетом реальной геометрии поверхностей и особенностей освещения.

В программном коде, случайно выпущенном Apple, нашли множество функций, содержащих приставку AR (Augmented Reality, дополненная реальность), суть которых пока не вполне ясна. Например, "ARFaceAnchor" — возможно, она будет отвечать в ПО за распознавание лиц с целью наложения на них "масок" (вспомним приложение MSQRD). Слухи, пока не подтвержденные находками в коде, указывают на использование в iPhone 8 системы трехмерного машинного зрения, с помощью лазеров фиксирующей расстояние от камеры до каждого из объектов в кадре.

iPhone 8: Face ID вместо Touch ID

Похоже, Apple так и не удалось добиться от поставщиков гарантий выпуска в нужном количестве эффективно работающих сканеров отпечатков пальцев, которые можно встроить в стекло экрана. Но решение отказаться от кнопки "домой" и увеличить экран до все передней панели отменять никто не собирался. Корейцы из Samsung "решили" эту проблему в Galaxy S8, "наградив" смартфон неудобным, ассиметрично расположенным датчиком отпечатков на задней панели. Apple же предпочла неудобство пользователям не создавать, аппарат не уродовать, а вместо этого обратиться к другой технологии биометрической аутентификации — сканированию лица.

Разработчики нашли в разделе ПО, посвященном биометрической авторизации (BiometricKit) массу упоминаний функции "BKFaceDetect", судя по названию связанной с распознаванием лиц. А наличие упоминаний "passbook.payment.contactlessinterface" позволяет предположить, что распознавание лиц будет заменять Touch ID при использовании Apple Pay. Но системы идентификации по лицу, использующие обычную фронтальную камеру смартфона, легко обмануть с помощью фотографии. Поэтому, чтобы соответствовать "банковскому" уровню защиты, Apple придется реализовать распознавание лиц максимально безопасно — например, задействовав 3D-камеру с дополнительным инфракрасным модулем, как в некоторых ноутбуках с Windows Hello.

iPhone 8: пробуждение экрана по касанию и виртуальная кнопка "домой"

Смартфон, лишенный кнопки домой, было бы очень неудобно "пробуждать", когда он лежит на столе. Но анализ утекшего кода указывает на присутствие функции tap-to-wake, давно реализованной во многих Android-смартфонах: экран iPhone 8 будет загораться по двойному "шлепку" пальцем.

Еще одна проблема с удобством использования связана с исчезнувшей кнопкой "домой" — как без нее выходить на домашний экран, например, или выводить "карусель" переключения между приложениями? Изучившие код HomePod разработчики нашли неоднократные упоминания элемента "home indicator" — "индикатора домой" — который, судя по всему, будет отображаться на экране только тогда, когда он нужен. Возможно, в нижней части экрана iPhone 8 разместится функциональная область с динамически меняющимися органами управления, включая виртуальную кнопку "домой".

iPhone 8: три модели

Начиная с 2014-го Apple выпускала каждый год две модели iPhone — с экранами диагональю 4,7 и 5,5 дюйма. Элементы утекшего ПО HomePod указывают, что iPhone 8 имеет кодовое название модели D22. Цифры не случайны: прошлогодние iPhone 7 и 7 Plus — это D10 and D11, iPhone 6 и 6 Plus — N60 и N61, а 6s и 6s Plus — N70 и N71.

Логично предположить, что вместе с "D22" выйдут "D20" и "D21" — предположительно, iPhone 7s и 7s Plus в "старом" дизайне и с более демократичным, чем у iPhone 8, ценником. По слухам, цена iPhone 8 составит около 1000 долларов.

iPhone 8: беспроводная и быстрая зарядка

Многое указывает на то, что iPhone 8 будет поддерживать зарядку батареи без проводов — достаточно будет положить смартфон на специальную индукционную панель. Ранее в китайских соцсетях всплывали фото используемого для зарядки компонента, якобы предназначенного для новинки Apple.

В прошивке HomePod подтверждение убедительнее: код _MFAACanChargeInductive указывает на наличие индукционной зарядки, а "CanChargeHighvoltage" — на поддержку быстрой зарядки при повышенном напряжении.

iPhone 8: "умная" камера

От камеры iPhone 8 стоит ждать заметных улучшений — тем более, что в компактном iPhone 7 она мало чем отличается от камеры вышедшего в 2015-м iPhone 6s. Наверняка известно лишь, что камера iPhone 8 будет сдвоенной, как e iPhone 7 Plus. Однако разработчики также нашли в коде HomePod упоминание режима SmartCam — "умная камера" — который будет более тонко определять условия съемки, соответственно подстраивая экспозицию, баланс белого и фокусировку. Скорее всего, это будет похоже на "сценарии съемки" в камерах некоторых Android-смартфонов, вот некоторый из найденных названий режимов: "ребенок", "домашнее животное яркая сцена", "фейерверки", "небо", "снег".